Мнение: Президент получил шанс стать лидером нации

В Украину вернулся Майдан. Президент наконец-то получил шанс стать лидером нации

Related video

Янукович получил шанс, который не каждому президенту подворачивается. В стране кризис -- и экономический, и политический, в одном флаконе. Но президент к созданию этого кризиса, в принципе, не имеет отношения. Более того -- он практически одним росчерком пера может погасить этот кризис в самом его начале.

Если политический кризис в стране наблюдаем уже вполне отчетливо, то экономический только разгорается. Его еще не видно. Точнее -- кажется, что он уже в прошлом. Но на самом деле, вслед за драконовским Налоговым кодексом в Украину приплывет "черный лебедь". Вслед за этим Налоговым кодексом -- если его не изменить кардинально к лучшему -- в Украину придут толпой банковский кризис, валютные потрясения, всплеск инфляции, общественные беспорядки. Между прочим, все эти нерадостные явления имеют привычку усиливать друг друга, если происходят одновременно.

Банковский кризис неизбежен потому, что из банков начнут забирать наличные -- иначе бизнесу не уйти в "тень" и не остаться в живых при столь драконовской фискальной системе. Валютный кризис неизбежен вслед за банковским потому, что для подпитки обескровленных банков придется печатать гривни -- после чего поплывет курс. Инфляция рванет по той причине, что новые налоги и схлопывание деловой активности начнут поднимать цены к небесам. Ну, а беспорядков в такой ситуации ждать будет недолго.

Очень рассчитываю на то, что на Банковой внимательно изучают подвернувшийся шанс.