Игры в верхах

Никто и не собирался играть в командную игру. Политиков едва хватило на перевыборы

Related video

Несмотря на рожденную в муках коалицию, Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко – снова конкуренты. То, что происходит вокруг, – очереди за компенсациями Сбербанка или кадровые интриги на Печерских холмах – это отвлекающий маневр. Все подчинено одной цели – президентству. Глава государства не скрывает своих намерений, а вот Юлии Тимошенко приходится куда сложнее. Ее устремления связаны обетом: президентство она положила на алтарь премьерства. Но согласитесь, какое удовольствие наблюдать за виртуозными попытками Тимошенко разорвать эти узы! Слова "Я не сказала "да", милорд". – "Вы не сказали "нет" из известного фильма о мушкетерах – основной месседж всех ее ответов на тему президентских амбиций.

Премьер делает все, чтобы не понравиться Банковой. Тем самым она вынуждает Ющенко комментировать действия Кабмина и даже вмешиваться в работу правительства, что является нарушением святая святых их договоренностей. Президент попадается на крючок, забывая, что любой его взгляд в сторону Кабмина расценивается как нелегальный переход границы.

Тимошенко подбирает и приглашает в свою команду Виталия Гайдука, который еще недавно играл на стороне главы государства, а Ющенко интригует вокруг назначения на должность главы Антимонопольного комитета когда-то "любого друга" и кума Давида Жвании.

Последний на партийных тусовках БЮТ уже в доску свой. Ему подобные или сочувствующие составляют чуть ли не половину президентского лагеря.

Ющенко ставит на ручные тормоза приватизационную машину и требует отказаться от радикальных приватизационных планов. Юлия Владимировна и сама не хочет повторять ошибки 2005 года, но все же она найдет время и место заявить, что Президент сует нос в ее исполнительную инициативу.

Премьер просит Ющенко освободить Генпрокурора Медведько. Из Секретариата главы государства никаких указаний относительно изменений на Резницкой не поступает. Время снова радостно потирать руки, восклицая: "А ведь не дают очищать страну! Как дальше жить?" А сочувствующие униженной и оскорбленной у нас всегда найдутся.

Президента тоже можно понять. Ему новый прокурор, к тому же без клейма Банковой, не нужен. Да и в деле об отравлении до сих пор не поставлена точка. А это настоящий ящик Пандоры. Как сказал бывший глава СБУ Евгений Марчук, в нем таится множество сюрпризов – от правды про персоналии до технологии отравления.

Последняя "джентльменская услуга" со стороны Ющенко – сорванный визит премьер-министра в Москву. Леди Ю собиралась в Белокаменную 23 января, но Президент вместо нее отправил Богатыреву – как бы подготовить почву. Те, кто однажды пошутил про "козырную Богатыреву", могут оказаться пророками. Кто знает, не увидим ли мы в избирательном бюллетене 2009 года среди кандидатов на высший пост в государстве фамилию нынешнего секретаря СНБО?

Тимошенко же пока молчит. Видимо, чаша ее терпения очень глубока. Но когда она наполнится, будут и разоблачительные телефонные разговоры, и сопли и слезы конкурентов, и компромат, компромат, компромат… Но это не гарантирует президентства. Есть мнение, что следующим президентом будет тот, кто удержится от искушения внеочередных выборов. Увидим. Но для здоровья нации было бы лучше узнать его фамилию из утренних газет и сразу забыть.