Общественный транс

«Ужас», – невозмутимо произнесла моя Таня, выкарабкавшись на улицу из такси. «Ужас!» – восклицала моя Злата, возмущаясь, что в машине не работал климат-контроль

Related video

Дети были возмущены до предела. Мало того, что в такси мы застряли в пробке почти на два часа и опоздали в музыкальную школу. В придачу водитель заставил нас слушать радио "Шансон" (пригрозив, что способен выстоять в пробке только при двух условиях: либо он курит в салоне, либо слушает любимую музыку). Мы как раз двигались по мосту, поэтому я проявила чудеса терпимости, а дети затаились. Только Татьяна на всякий случай залезла рукой в футляр и пощупала, на месте ли ее скрипка.

Теперь, каждый раз садясь в такси, дочери тихо протестуют, здраво отмечая, что комфорта от этого недешевого сервиса мы не получим.

Зато они готовы кататься в боевых условиях общественного транспорта и воспринимают это как особую разновидность аттракционов. Взять, к примеру, трамвай. Детям нравится, когда их бросает из одного конца вагона в другой. Им нравится покупать билетики. Особенно если кондуктор сначала требует приобрести билет на ребенка, а потом все пассажиры начинают его стыдить. Потому что в нашей стране платить за несовершеннолетних считается необязательным. И в трамвае разгорается дискуссия, а дети вертят головами, впитывая полезный социальный опыт. Как ни странно, но мои в достаточной мере избалованные детки спокойно ездят в маршрутках. И не раздражаются на глупые рингтоны чужих мобильных телефонов. Наоборот, дочери поучают меня, убеждая, что такие пустяки не стоят нервов. "Ты лучше береги здоровье, чтобы нас вырастить", – мягко напоминают они о моем главном предназначении.

Их не волнует, что в метро никто не уступит места ребенку. Они понимают, что метро – дешевый вид транспорта и здесь действует своего рода закон джунглей. А вежливость – последнее, что может пригодиться в джунглях. И я начинаю понимать, что мои современные дети смотрят на мир в десятки раз проще меня.

Им, с рождения привыкшим к мягким автомобильным сиденьям, никогда не игравшим однотипными куклами, не представляющим, что такое мастерить из пробочек от ситро игрушечную посудку, дрожащими руками собирать вкладыши от жвачек и носить гамаши с хлястиками внизу, – им никогда не понять, почему я, совершенно неизбалованная цивилизацией, так не люблю ездить в общественном транспорте.

И, может, поэтому только дети способны постичь, что однажды имела в виду дочка наших старых знакомых, когда родители везли ее в частный детский сад. В то утро девочка глядела на мир из-за тонированного стекла автомобиля и вздыхала: "Везет же людям… В троллейбусах ездят".