Чистота спасет мир

Мы живем в новом красивом доме. Окна наши глядят на озеро

Related video

Правда, из окна ванной видны мусорные баки, но даже это не портит нам настроения. Наоборот, мы с детьми используем этот шикарный вид в качестве наглядного учебного пособия.

Тот, кто первым проснется еще затемно, может увидеть, как мусороуборочная машина приезжает забирать отходы, как половина мусора сыплется мимо машины и как дворники после этого наводят порядок. Механика этих действий вполне цивилизованная, а польза от увиденного чистая: мои дочери отдают себе отчет в том, насколько это важно – соблюдать чистоту. Они своими глазами видят, каково работается дворникам.

А еще возле нашего дома сделали прекрасную аллею. Елочки, ивушки, посыпанные гравием дорожки, детские площадки и лавочки. Это помимо того, что внизу аллейки – пляж.

Можно было бы подумать, что я немного хвастаюсь этим. Если бы не одно "но". На нашу аллею приходит отдыхать весь Дарницкий район. Молодые мамы с колясками, втаптывающие свои окурки в гравий. Бабушки с внуками, поедающие пиццу и оставляющие пустые коробки прямо на лавочках, где сидят. Папы, катающие своих чад по выходным на качелях и бросающие пивные банки возле этих качелей. И, конечно, молодые люди, устраивающие на детских лесенках импровизированные пикники. Все это днем и вечером.

А рано-рано утром прилетают вороны, которые проклевывают использованные сосисочные, майонезные и прочие соусные упаковки и разбрасывают их по газонам, видимо, в отместку жадным и съедающим все подчистую людям.

Потом приходят дворники и уныло собирают остатки чужих банкетов в мусорные пакеты. Ну а потом появляюсь я со своими детишками и с кульком для мусора. И пока мои дети вертятся на турниках и катаются на роликах, я убираю с их пути все, что не осилили унылые дворники.

– Мама, зачем ты убираешь? Ты же не уборщица! – возмущаются мои избалованные ангелочки.

И я начинаю им объяснять, что убираю, потому что мне неприятно находиться в таком свинском месте, что запрещаю им произносить слово "уборщица" с подобной интонацией, потому что это важный и тяжелый труд. И тут вижу, как в метре от меня какой-то мальчик лет восьми прямо мне под ноги бросает пакетик из-под чипсов. А рядом стоит его мама и никак на это не реагирует. Какой флегматик способен выдержать подобное? И я нарочито громко говорю своим детям, но чтобы слышали все: "Вот яркий пример! Мальчик мусорит себе под ноги, и его мама это одобряет!" К моему удивлению, эта мама не произнесла ни слова в ответ. Она лишь подтащила носком обуви злосчастный пакетик к клумбе, ногой закопала его под ивой и быстро ушла. Ошарашенная Злата прошептала мне: "Мама, точно как наша кошка".

Расстроенные, мы ушли покупать мороженое.