"Мама, я люблю его"

Вы не боитесь услышать эту фразу от своей заиньки, своей крошечки, своего драгоценного котеночка, то есть от дочери?

Related video

Не так давно я и сама надрывно произносила нечто в этом роде, но дочки мои как будто еще совсем маленькие для таких заявлений.

Наблюдая за тем, как общаются дети их возраста, удивляюсь. Современным первоклассницам нравятся не те мальчики, которые нарушают порядок в школе, а те, кто хорошо учится и разбирается в гаджетах. Чувствую, вот-вот наши разные вкусы и совершенно непохожие взгляды на жизнь выплеснутся наружу.

Знаю, что человеку с высшим гуманитарным образованием стыдно так себя вести. Но, признаться, ловлю себя на том, что оценивающе наблюдаю за мальчишками, с которыми общаются мои девочки, и гоню мысли, что какой-то молодой человек когда-нибудь заберет мое сокровище. Задаром.

Однажды дочь пришла и сказала: "Мама, я, наверное, люблю его".
– Любишь?! – изумилась я.
– Да, – скромно, но уверенно ответила Злата.

В моем сознании замелькали образы из прошлого и настоящего. Вот этот юный молодой человек появляется в нашем дворе, вечно шмыгая носом. Вот Злата с Таней пищат от удовольствия, дрессируя его вечно грязную собаку. Вот он забрасывает их мяч на крышу, а они рыдают.

А затем мою и без того расшатанную нервную систему основательно потрясла вторая дочь.
– Я не понимаю, как может девочка, которая учится в киевской гимназии, полюбить мальчика, который учится в обычной сельской школе? О чем вы можете разговаривать? Он книг не чи-та-ет! А его собака? У нее же блохи! – чеканя каждое слово, отчитывала старшую сестру столичная жительница Татьяна.

Никто из нас не ожидал подобного снобизма. Даже сама Таня. Само вырвалось. И замерло в воздухе. Образ почти любимого человека начал рассеиваться.

– Таня! Неважно, кто в какой школе учится и как часто он купает свою собаку. Главное, чтобы у человека была чистая душа! – нашлась Злата.

После этого разговора у всех появился еще один повод для размышлений.

И полезные выводы, по-моему, сделали все участницы дискуссии.

Недавно мы читали вслух былины. Очень давно, еще во времена Киевской Руси, Настасья Микулична пыталась возражать князю: "Ах ты, солнышко Владимир стольно-киевский! Как не будет Добрыни четверто три года, так я пойду за смелого Алешу за Поповича…"

И пока я наслаждалась слогом и песенными ударениями, Таня мечтательно произнесла: "А вот я бы сразу пошла за Алешу Поповича". Не знаю, почему (видимо, во мне уже "сидит теща", как иногда подмечает муж), но у меня вырвалось замечание: мол, принимать все истории из книжек на свой счет необязательно. А Злата засмеялась и сказала: "И будешь ты Таня Поповна". А потом спросила, как сестра собирается с таким мужем целоваться, если у него длинная борода?

Действительно, подумала я: как? Мы втроем похихикали и забыли об этом.