Кто там? Сто грамм!

Однажды мои дочери увидели, как соседский мальчик, их ровесник, утолял жажду пивом  

Related video

Вообще-то наши дети (даже не знаю, хорошо это или плохо) спокойно относятся к тому, что взрослые умеренно употребляют спиртные напитки. А когда несколько лет назад одна из воспитательниц в саду предложила коллегам на 8 Марта "выпить коньячку", Злата попросила ее потерпеть до конца дня, чтоб та не опьянела. Я бы не поверила в эту историю, но рассказала о ней сама воспитательница. Со смехом, разумеется.

Так вот, мальчик взял у родителей бутылку пива и выпил ее. До этого мы с его мамой стояли рядом и разговаривали о жэковских проблемах. Как вдруг мои дочки взялись за руки и отошли в сторонку. На глазах у них появились слезы. Они сказали маме мальчика, что им очень жаль, но они перестанут с ним общаться. Потому что ребенок, который в детстве пьет спиртное, непременно вырастет алкоголиком. А алкоголики себя не контролируют. Все.

С одной стороны, дети правы. А с другой? Соседка, кстати говоря, тут же спросила у меня: "Вы что, свидетели Иеговы?" "Нет", – ответила я и ретировалась. Забавно, но почему-то в этой ситуации смутилась не она.

Среди всех знакомых мне семей примерно половина родителей разрешает детям пригубить вина или хлебнуть пива. И речь идет о тех чадах, которым еще очень далеко до получения паспорта.

Поспешу признаться, что лично я не имею ничего против спиртных напитков как таковых. Все-таки в нашем обществе люди с пуританско-трезвенными взглядами настораживают. Но мне не хочется, чтобы при слове "джинн" первым в ассоциативном ряду Златы, Тани, их друзей возникал не старик Хоттабыч или Аладдин, а одноименный крепкий напиток. Несмотря на то, что у моих дочек совершенно четкое представление о вреде алкоголя, им уже точно известно, что вина бывают красные и белые, крымские и грузинские (как минимум), что есть такой напиток виски, а также водка, коньяки и масса сортов пива.

В последнее время я очень люблю, когда мои дети рассказывают анекдоты. Не потому, что они смешные. Так легче всего узнать актуальные темы, обсуждаемые на переменах. Примечательно, что анекдоты про Гену и Чебурашку бессмертны. Но! В каждой второй шутке присутствует своя доля правды – алкогольная тематика.

Однажды сынишка наших друзей тоже предложил рассказать анекдот. Мы с мамой юного острослова вежливо согласились и понимающе переглянулись.

Вот какую истину глаголят уста десятилетнего школьника: "Папа купил на праздник детское шампанское. Потом дети так разошлись, что попросили детскую водку и детские сигареты. Дальше – больше. Утром папе пришлось бежать за детским пивом".