Ответственные граждане

Как вы отреагируете, если кто-то из соседей доложит в жэк, что именно ваша машина раскурочила газон, паркуясь вчера вечером? Или если вы поскандалите дома, а через пять минут после перемирия в дверь постучат со словами: «Откройте! Милиция»? 

Related video

99% вероятности, что участие ответственных граждан в личной жизни вашей семьи будет раздражать. Особенно, если это касается детей.

Как ни прививай нашим детям чувство прекрасного, надувной батут и скрипящие джипы на батарейках входят в обязательную прогулочную программу. Я, как и многие, стараюсь держаться от этих мест подальше. Но в тот солнечный денек утратила бдительность: Злата с Таней сели в разноцветный паровозик. Поезд был готов вот-вот отправиться в путешествие вокруг парка. Вдруг какой-то человек атлетического сложения втащил в вагончик малыша лет двух. Я хотела сделать замечание, мол, "мужчина, вы же видите, здесь нет места для взрослого". Но этот человек не собирался ехать с малышом. Он усадил ребенка на лавочку, все помахали ручками, и поезд тронулся. Через две минуты парк оцепенел от истошного детского крика. Я догадывалась, где кричат, и побежала за вагончиками. Вдалеке мелькали перепуганные лица моих дочерей. Рядом с ними сидел крошечный мальчик и звал на помощь маму. Ему было страшно, он, наверное, совсем не рассчитывал, что его куда-то повезут. Поезд скорости не сбавлял, и я отстала.

И вот мне на глаза попался этот атлетично сложенный отец. Пожалуй, он был единственным, кто не слышал воплей ребенка из паровозика. Зато он услышал целый ряд неприличных слов от меня.

Краем глаза я заметила, как в мою сторону заторопился муж. Он сын врача и знает, что ответная реакция на внешние раздражители не всегда предсказуема. Но тут в эпицентре возникла мама кричащего мальчугана.

Это было "не мое дело", и мне крепко досталось в перепалке. Зато нам с мужем удалось заставить ее спасти собственного ребенка.

Так что непросто быть ответственными гражданами.

Но и от того, что окружающим нет до вас дела, иногда тоже бывает польза.

Однажды мои распрекрасные детки так баловались в одном из супермаркетов, что расколотили пару десятков яиц. Мы тогда страшно спешили. Стыдно признаться, но я, побоявшись, что придется долго разбираться с содеянным, просто вытеснила Злату и Таню в другой отдел, схватила хлеб и побежала к кассе. Детям прошипела: "Идите к машине" и, дергаясь, стала осматриваться по сторонам.

Одному Богу известно, как я боялась охранников магазина, которые, как назло, сновали туда-сюда. Я играла роль человека, который ни при чем, когда тетеньки-уборщицы собрались вокруг лужи из яичных желтков и стали громко возмущаться.

И никто из свидетелей, а они были, меня не сдал.

Во мне боролись два чувства: искренне хотелось признаться, извиниться и заплатить несчастные 20 гривен, но спешка взяла свое. Я вступила в сделку с совестью. Оказывается, это так легко! С одной стороны. А с другой – мне до сих пор стыдно. И неповадно вновь так поступать. Честно.