В семье не без родины

«И это тоже наша страна?» – восхищенно спрашивали дети, осматриваясь по сторонам. – «Ваша. Чья же еще?»

Related video

Отвечаю, чуть смущаясь от их восторга. Наверное, потому что боюсь сказать просто "ваша". Или "не ваша", что тоже по-своему честно.

Что успели за семь лет увидеть в своей Украине мои дочери?

Громадную реку Днепр. Древнюю Киево-Печерскую лавру. Поража-ющие своей дикостью пустоши у Азовского моря. Черные от копоти терриконы и по-своему восхитительные индустриальные пейзажи.

И вот теперь дети здесь. Смотрят на свою страну.

– Кр-р-рым – это Россия!!! – заорал какой-то пьяный отдыхающий. И мне опять стало неловко перед детьми.

– Мама, не слушай этого пьяного дядьку. Он не знает, что все мы здесь – в Украине.

Наши дети впервые в Крыму. Мы с мужем тоже не приезжали сюда много лет.

Разгуливая по тропинкам парка, вспоминали детство, отдых с родителями в санаториях, "Артек", студенческие вылазки в горы, крымские магнолии и первое вино.

Теперь мы привезли в Крым своих детей. Не поскупились на приличную гостиницу и собрались отдохнуть.

Мы игнорировали Крым последние лет десять по совсем банальной причине. Так сложилось, что мы не зарабатываем на отдых в Украине. Не в смысле денег, а в смысле траты усилий и получения качественного результата. То есть средств и нервотрепки требуется много, а отдохнуть душой и телом не получается.

В этот раз, с уже подросшими и вполне неприхотливыми детьми, мы приехали оздоровиться на отечественный курорт.

Да, я морщила нос, отталкивая рукой плавающие в Черном море обертки от мороженого. Муж чертыхался, спотыкаясь об осколки бутылок на пляже.

А дочкам все равно понравилось. Хотя их бесило, конечно, когда официант в ресторане ронял вилки.

Зато мы были счастливы почувствовать себя свободными людьми даже без турецких аниматоров: приехали наши друзья с детьми, и все чада сами организовались в маленькую разбитную компанию.

Можно было расслабиться в перерывах между спасением своих и чужих детей от колес кабриолетов, залихватски рассекающих по набережной.

Дети вкушали эту прелесть пространства, когда можно бесконечно лазить и бродить. По-моему, нигде в мире нет такого пьянящего воздуха, как в Крыму.

И, конечно, отрезвляющих факторов тоже немало.

Мы и забыли, что за лежаки на пляже нужно платить. Что в очереди за конфетами продавец спокойно может обматерить ребенка.

А когда дети увидели, как под руки ведут вдрызг пьяного и побитого матроса, я вспомнила о прекрасной детской книжке Валентина Катаева. И, вернувшись домой, положила ее на видное место. А вдруг сами прочтут?

Значит, мы опять вернулись в Крым. И, наверное, опять вернулись в детство. В нашем детстве не было All Inclusive, бесконечных водных аттракционов, хрустальной прохлады бассейнов, чистоты выстриженных газонов и пластиковых карточек вместо кэша. Но, откровенно говоря, мы все равно счастливы вернуться в такое детство. Только ненадолго!

Зато дети получили потрясающую экскурсию. В то прошлое, которого ни мы, ни они в своем настоящем уже не хотят.