Точечные санкции

«Черный список» из 31-го беларусского чиновника– успешнейшая акция Европы в отношении режима Лукашенко. Сейчас к нему планируют добавить еще четыре имени.

Related video

Комментарии наказанных чиновников из списка были достаточно эмоциональными и доказали правильность его существования. В списке невъездных в страны ЕС должностные лица, начиная с президента Александра Лукашенко, руководителя Совета безопасности Виктора Шеймана, министра МВД Владимира Наумова и заканчивая председателями избиркомов и командирами спецназа. Это люди, причастные к фальсифицированию выборов, применению силы к мирным демонстрантам, чиновники, которых подозревают в организации исчезновения оппозиционных политиков.

Чтобы говорить о каком-то диалоге с Европой, режим Лукашенко должен освободить всех политзаключенных.

Сейчас в ЕС есть мнение о возможности торговых санкций относительно Беларуси, но объединенная оппозиция против этого. Прежде всего они ударят по обычным гражданам, а когда власти контролируют СМИ, нет возможности объяснить людям действительные причины их введения. Нужны исключительно персональные точечные санк­ции в отношении чиновников, применявших репрессии против народа.