Оборонные укрепления

До недавнего времени подбор и расстановка кадров «оранжевой властью» напоминали стрельбу слепого охотника по зайцам в лесу во время бури. А отдельные, весьма немногочисленные удачные кадровые назначения чиновников лишь подчеркивали абсурдность происходящего.

Related video

Именно поэтому в бесконечном кадровом тасовании появление Виталия Гайдука на посту секретаря СНБО выглядит довольно неординарным. Выбор весьма удачен: как управленец силен, перспективен и современен. Его назначение может серьезно компенсировать некоторые недостатки "оранжевой власти", обусловленные особенностями характера Виктора Ющенко.

Помнится, как в бытность Ющенко председателем Национального банка все удары за непопулярные, но крайне необходимые решения брал на себя Владимир Стельмах, в то время как Виктора Андреевича одолевал очередной приступ нерешительности. А Ющенко-премьер прятался за регламент работы Кабинета министров.

Хорошо тренированные бюрократы секретариата Кабмина вовремя загружали конвейер регламента подготовленными проектами правительственных решений, оставляя премьеру лишь небольшую часть документов для коллегиального осмысливания на заседаниях правительства.

Сегодня блок президентской власти такого регламента не имеет. Плачевные результаты работы — тому доказательство. Да и секретариат Президента, сколько бы не пытался стать вторым Кабмином, на таковой не тянет. Именно поэтому для Виктора Андреевича Гайдук станет палочкой-выручалочкой, вроде Стельмаха.

Вы спросите: а как же Виктор Балога? Думаю, что свой большой опыт управленческой работы он будет вынужден использовать на элементарное налаживание работы секретариата. И этот процесс заберет у него много сил и займет немало времени.