Проигравших нет

Прогресс есть! Раньше редко случалась бесспорная победа, когда жертвы ничтожны, а добыча велика. Чаще всего победители страдали едва ли не больше чем побежденные. Как Россия в Первой и Второй мировых войнах.

Related video

Сейчас бесспорных побед вообще не бывает, в то же время, не бывает и поражений. Выигрывают все. В Ираке выиграли США, а пользу от этого получили исламисты. Хусейновские чиновники, военные и полицейские сейчас служат в новой оккупационной администрации и получают зарплату в долларах.

Холодная грузино-российская война нужна и полезна как Путину, так и Саакашвили. Она мобилизует грузинское общество и электорат Иванова. Путину и Иванову перед выборами будет нужен маленький Ливан. Еще где-то год эскалации, потом нанесут несколько ракетных ударов (войска вводить не будут). Целиться будут по Кодорскому ущелью, но попадут, как всегда, в какое-нибудь иностранное посольство в Тбилиси; ну и мать его за ногу…

Саакашвили уже на этой блокаде неплохо провел местные выборы, сейчас потянет еще денег от американцев, но главное то, что беженцы из Абхазии осознают: на московских базарах не прокормишься, надо обратно отвоевывать родину.

Всех нас, аматоров Кавказа, немножко раздражает саакашвиливское упадание перед американцами, но, необходимо признать, что другого выхода у Грузии нет. Она не в силах самостоятельно вооружить и прокормить армию. Только американцы способны удержать Россию от откровенной аннексии Абхазии и Южной Осетии. Надо отдать должное организационным способностям Саакашвили. Он сумел навести порядок в армии и обществе. Шеварднадзе, хоть и проявлял личное мужество, так и не смог управиться с госаппаратом и силовиками.

Припоминаю попытку наступления на Сухуми 1998 г. Это должно было выглядеть как партизанский рейд из Гальского района, на подготовку которого Шеварднадзе откуда-то вытащил немалые средства. Организацией рейда и разделом средств занималось грузинское Министерство госбезопасности (МГБ). Безусловно, большинство денег было бесстыдно разворовано, что привело к досадному и унизительному провалу всей операции. Интересно то, что никто из руководителей МГБ не был репрессирован. Со временем это облегчило победу "революции роз".

Оценивая нынешний конфликт и всю ситуацию для России в Закавказье, необходимо помнить, что грузинский народ очень древний. Он возник задолго до появления Москвы и надолго переживет Россию. То, что для России историческая веха, для Грузии – временная неприятность.

Не надо недооценивать маленькие народы, они очень выносливые. Именно они когда-то, по своему усмотрению, будут писать о нас историю, как евреи о филистимлянах. Интересно, как это все будет описано историками, когда уже не останется россиян, чтобы возразить?