Новый "Вечерний Киев" идет вверх

К высотному строительству у нас относятся по-разному. Появление в Киеве 33-этажного бизнес-центра «Парус» (открылся 4 апреля – Фокус) было нелегко принято архитекторами и общественностью. Теперь это самое высокое административное здание Украины, и я не думаю, что оно изуродовало центр города или вызывает аллергию у киевлян.

Related video

Более того, на недавнем заседании Киевского градостроительного совета подавляющее большинство архитекторов говорили, что город уже изменился. Того двух-, трех-, пятиэтажного Киева уже просто нет! Надо признать этот факт как свершившийся и приводить городскую застройку в органичное состояние. Спрос на офисную недвижимость со стороны компаний высокий, а вширь центр города вырасти уже не может. Поэтому он будет расти вверх. Центр любого европейского или американского города всегда загружен. На то он и центр, по-другому не бывает!

Конечно, в историческом центре столицы не сможет сложиться так называемый "сити". Для этого нет ни транспортной, ни архитектурной возможности – очень плотная застройка. Но свои "сити" есть во всех крупных городах, причем они по-разному расположены относительно исторической части города. Где-то такой "сити" образуется и в Киеве – сейчас есть разные интересные варианты. Например, создание левобережного центра или рассматриваемый Киевсоветом проект "кольца высоток".

Но и в центральной части города найдется место для правильно спроектированных и расположенных высотных зданий. Ведь на самом деле такие здания непривычны только для сегодняшней Украины. В Европе их построено довольно много, и ничего удивительного здесь никто не изобретал. Я считаю, что Киеву нужны такие знаковые объекты. Это важно, поскольку благодаря этому центр столицы приобретает притягательные доминанты. Для коробки конфет "Вечерний Киев" уже нужна новая картинка, новый контур города.