Любителям пива придется раскошелиться

Правительство предлагает с 2007г. увеличить ставки акцизного сбора на пиво с 0,27 до 0,34 грн/л. По мнению аналитиков нашей компании, а также экспертов отраслевой организации «Укрпиво», это увеличение ставок не соответствует темпам инфляции.

Related video

Мы считаем, что оптимальный уровень ставки — 31 коп/л с учетом инфляции последних лет и прогноза на будущий год. Напомню, что пивоваренные компании уже неоднократно заявляли о том, что готовы покрывать акцизный сбор с учетом темпов инфляции. Однако для успешного планирования своих инвестиций в украинский пивной рынок, мы бы хотели знать позицию государства в вопросах акцизной политики в индустрии напитков.

Повышение акцизной ставки до 34 коп/л приведет к негативным последствиям для пивоваренной отрасли, которая не только обеспечивает тысячи рабочих мест по Украине, но и для многих людей, работающих в смежных сферах. По прогнозам "Укрпива", увеличение акциза на 26% приведет к уменьшению потребления пива и, как следствие, к снижению общих отчислений отрасли в бюджет на 12 млн. грн. Средняя рентабельность по отрасли при этом уменьшится с 13% до 9%. Мелкие пивоваренные компании, которые платят все необходимые налоги и сборы в бюджет, новые нормы попросту уничтожат. Ведь "малыши" не могут, как крупные компании, планировать финансовые
резервы.

Ежегодно мы сталкиваемся с проблемами, которые усложняют работу нашей компании и препятствуют развитию отрасли в целом. Например, в 2005 г. был повышен акциз, в начале нынешнего года существенно выросли цены на энергоносители и как следствие, на некоторые виды сырья, производство которых является энергоемким. Непредвиденные обстоятельства в конечном итоге сказываются на себестоимости продукции и влекут за собой повышение цен на пиво в рознице. В случае повышения акциза до 0,34 грн. наша компания уже не сможет удерживать цены за счет своих резервов, поэтому повышенный акциз придется покрывать непосредственно потребителю.