Неоднозначные налоги

Закон с налоговыми изменениями (№2481, принят Верховной Радой 17 ноября и вступает в силу 1 января 2007 г. — Фокус), оставляет неоднозначное впечатление. Наряду с нормами, прочитав которые, я сказал: «Наконец-то!», есть нормы, заставившие меня задуматься: «А стоит ли?».

Related video

Несмотря на внимательное и даже подозрительное рассмотрение вопроса о специальных экономических зонах, которые принято ассоциировать с некими схемами, эти статьи в законе являются довольно позитивными. Сформулированы они достаточно либерально, в том смысле, что воспользоваться льготами будет несложно. Если, конечно, будет доступна поддержка Кабинета Министров. Основные льготы будут касаться таможенных платежей, предлагается отсрочка по уплате налога на прибыль — так называемый инвестиционный налоговый кредит.

Идея СЭЗ была нормальной, это была еще одна попытка Украины вырваться вперед в конкурентной борьбе за налогоплательщиков. В борьбе за право облагать налогом доходы физлиц страна сделала шаг вперед — теперь многие иностранцы предпочитают платить налог в Украине, поскольку подоходный составляет 13%. А вот в конкуренции за корпоративных налогоплательщиков успехов у нас было мало, и создание зон как раз было одним из шагов в борьбе за них. Зонами, скорее всего, злоупотребляли, но в любом случае, я убежден, идея их создания здравая. Вопрос только — будут ли соблюдаться все правила, предлагаемые сейчас.

В законе меня встревожили новые нормы по формированию резервов финансовыми учреждениями, в частности, банками. Думаю, банки тоже обратят внимание на это, поскольку режим формирования резервов ужесточается. Предпринята очередная попытка ограничить право банков включать в затраты резервы на покрытие своих рисков. Очевидно, решение осознанное. Не могу сказать, что это оплошность — такие попытки предпринимались давно. Мне это не очень нравится, поскольку означает радикальное изменение правил в негативную для налогоплательщиков сторону без достаточных переходных периодов. К тому же, в законе достаточно скупые формулировки. Я представляю, сколько будет конфликтов в связи с толкованием этих норм!