Государство усиливает контроль над гражданами

Власть пытается установить контроль над всем, что принадлежит украинцам

Related video

Контроль над расходами, учет собственности, ограничение наличной оплаты крупных покупок, отслеживание обмена валюты и поголовное декларирование доходов — такие инициативы позволят власти установить тотальный контроль над личными финансами граждан.

Косвенные методы. Столичные улицы еще недавно были увешаны рекламными щитами с призывом регистрировать недвижимость в Госреестрслужбе. Нужно это якобы для того, чтобы защитить права собственников. В целом идея неплохая и здравая — в конце концов вся информация об объектах недвижимости все равно окажется в новом едином государственном реестре. Интересно другое: размещались билборды от имени налоговой службы.

Налоговая давно мечтает вычислять реальные доходы граждан, используя косвенные методы их определения - данные о расходах, перечень объектов собственности и так далее. И общегосударственный реестр недвижимости ей в этом поможет

Казалось бы — где налоговая, а где госреестр. А связь проста: с января 2013 года начинает действовать налог на недвижимость. Перевод информации из БТИ в Госреестр недвижимого имущества — процесс неспешный, потому что архивы сохраняются в основном на бумаге. Налоговикам же информация о владельцах жилой или коммерческой площади понадобится уже через пару недель.

Кстати, налоговая администрация уже лет пятнадцать мечтает вычислять и облагать налогом реальные доходы граждан, используя косвенные методы их определения — данные о расходах, перечень объектов собственности и так далее. И теперь оказывается, что инфраструктура для такой оценки почти готова, а общегосударственный реестр недвижимости — один из ее элементов. И не только для сбора налогов, но и для усиления контроля над собственностью и расходами граждан.

Идентификационный код. Расширяется сфера использования идентификационных номеров. Например, если раньше можно было не указывать ИНН при аренде сейфовых ячеек, то теперь — обязательно. Как результат — налоговая моментально получает данные о том, что господин Х получил новое место хранения ценностей или документов. Очень удобно для фискальных целей.

Наличное обращение. Осенью Нацбанк получил право устанавливать ограничения на наличный расчет за крупные покупки. Соответствующая норма появилась и в Гражданском кодексе. Пока фактических ограничений не было введено, но главный финансовый регулятор в любой момент может потребовать платить за бытовую технику, авто или квартиру исключительно с помощью карт. А учитывая то, что любая платежная карта "видна" налоговикам, проблем с отслеживанием крупных или не очень покупок не будет. Наивные полагают, что солидные приобретения удаст-
ся скрыть с помощью дробления платежей. Но подобные операции могут быть отнесены к "подозрительным" согласно критериям, используемым при борьбе с "отмыванием грязных денег".

Обмен валюты. Даже банальный обмен валюты становится элементом контроля. Когда при таких операциях потребовали предъявлять документы, идея была проста: сделать покупку или продажу валюты менее комфортной, грубо говоря, сбить спрос. Пока копирование паспорта в обменниках не приносит особых неприятностей. Но как только Нацбанк вновь решит взимать сбор с продажи наличной валюты, вместе с ним обязательно попробуют ввести и требование указывать при обмене валют идентификационный код. Что означает: налоговая получит доступ к информации о том, сколько валюты купил и продал любой налогоплательщик.

Отчет о расходах. Последний штрих — поголовное декларирование доходов и расходов. Пока эту нездоровую идею отложили до лучших времен. Но не исключено, что ее попытаются реанимировать уже в 2013 году. Тем более, как уверяют в налоговой, технически к этому они уже готовы. Так что появление соответствующего законопроекта, предусматривающего контроль состава собственности, расходов и сбережений граждан, — вопрос времени.

Александр Крамаренко, главный редактор персонального делового журнала "Деньги.ua"