Наплевать на инфляцию

Стремительный рост цен – это плохо. Но лобовые методы борьбы с ним – еще хуже

Related video

Цены должны расти на 4–5% в месяц, то есть на 60-80% в год. Это не шутка, а реальная фраза из выступления Леонида Кучмы в Ужгороде в августе 1995 г. – какие-то "знатоки" вложили в уста президента эту бредовую мысль! Правда, тогдашний глава Национального банка Виктор Ющенко немедленно обсудил ее с руководством НБУ, которое единодушно приняло решение уйти в отставку, если Кучма будет настаивать на реализации этой абсурдной идеи.

Как это ни странно, понимание разрушительной силы инфляции далось украинским властям тяжело. Сейчас это сложно себе представить, но в первые годы независимости, когда наша экономика ставила мировые рекорды по росту цен, дискуссии о пользе высокой инфляции были обычным явлением. Причем нередко их инициировали люди из ученого мира, выполняя, видимо, политический заказ.

Но проведенные исследования мировых тенденций показали: при инфляции выше 20% в год рост благосостояния народа (ВВП на душу населения) резко замедляется. Ну а если цены растут на 40% в год и выше, даже краткосрочный рост благосостояния переходит в класс приятных неожиданностей, а о долгосрочном и говорить не приходится.

"Объем депозитов увеличился на 44% – украинцы, игнорируя инфляцию, чемоданами несут деньги в банки"

Сейчас у нас скорость роста цен лежит в рискованном интервале от 20 до 40%. И снижение цен за последние два месяца – это лишь робкий намек на успех, и радоваться ему может разве только Министерство экономики, устами министра Богдана Данилишина утверждающее, что "правительство взяло рост цен под контроль". Например, для банков, а именно они финансируют наш экономический подъем последних лет, сезонное снижение цен не является значимым сигналом. Их куда больше интересует рост цен в годовом исчислении, ведь депозиты-то в основном годовые! А тут не до победных реляций: потребительские цены за год выросли раз в пять быстрее, чем прогнозировали эксперты.

И все же гений нашего бизнеса дает быстрый рост благосостояния украинцев, идущий, правда, от по-африкански низкой стартовой базы. Ему не помеха и глобальный кредитный кризис, закрывший источники внешних заимствований, и удорожание топлива, и затяжной политический бедлам. По данным ЦРУ, в 2000–2008 гг. темпы роста ВВП на душу населения в инфляционной Украине чуть ли не втрое больше, чем в Германии, где цены гораздо спокойнее наших.

Радует, что банкиры, вопреки призывам сократить кредитование, за 12 месяцев, наоборот, обеспечили прирост кредитов на 59%. Объем депозитов за это же время увеличился на 44% – то есть украинцы, игнорируя инфляцию, чемоданами несут деньги в банки. Кроме того, уже за семь месяцев текущего года в условиях высокого роста цен реальные заработки граждан, то есть скорректированные на уровень инфляции, выросли на 12,4%.

Конечно, скорость роста цен в Украине настолько высока, что исключает выход на длительный и быстрый рост благосостояния нации. Ну а о том, чтобы догнать по этому показателю, скажем, Польшу, речь вообще не идет. Но стоит ли мусолить тему нашей инфляции?

Не стоит! Вместо этого нужно энергично развивать международные конкурентные преимущества страны – только это (а не очередные "точечные" методы) способно остановить рост цен. И власть, похоже, это поняла. Реализуется ряд мер по развитию самолето- и судостроения, животноводства, горно-металлургического комплекса, по снижению стоимости строительства жилья. Если так будет продолжаться и дальше, могу смело заявить: на инфляцию наплевать!