Креативные рейдеры

15 декабря Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому корпоративные споры между хозяйственными обществами и их участниками может рассматривать только хозяйственный суд по местонахождению общества. Безусловно, в случае вступления в силу закон несколько снизит накал рейдерских атак на предприятия и уменьшит произвол в этой сфере.

Related video

Ведь одно из самых острых проявлений рейдерства сейчас — это многочисленные взаимоисключающие решения судов, расположенных подчас в совершенно разных концах страны.
Да, рейдерских атак и недружественных поглощений станет меньше, но они не исчезнут полностью. Ведь обычно рейдеры используют судебные решения как часть общего плана захвата предприятия. Кроме того, довольно быстро креативные юристы, консультирующие рейдеров, найдут способы обхода закона, чтобы по-прежнему обращаться по корпоративным спорам в суды не по местонахождению предприятия. А поскольку решения судов — лишь один из инструментов корпоративных поглощений и конфликтов, следует ожидать, что рейдерские захваты и недружественные поглощения примут более сложные формы.

Кстати, законопроект слишком узко трактует корпоративные отношения и споры, подлежащие рассмотрению только в соответствующих хозяйственных судах. Очевидно, что ряд таких споров, которые на практике используются рейдерами, не подпадают под формулировки законопроекта. Также можно смоделировать споры, так называемые "междусобойчики", позволяющие изменить подсудность на желаемое. Например, законопроект не охватывает споры между акционерами и лицами, ведущими учет прав собственности на акции (регистраторы, хранители, депозитарии).

Поэтому для победы над рейдерством принятого законопроекта мало. Во-первых, нужен долгожданный закон "Об акционерных обществах". Во-вторых, следует заняться борьбой с коррупцией в органах государственной власти и управления, в судах. И, в-третьих, серьезно повысить зарплаты чиновникам и судьям.