Не воевать, а лечить

Теракт смертника-палестинца в израильском Эйлате обескураживает. Я был в начале года на этом курорте, арабская речь слышится там чуть ли не чаще, чем иврит — туда на отдых приезжают тысячи палестинцев, могли пострадать и они. В Израиле на самом деле более миллиона арабов с израильским гражданством.

Related video

Если вспомнить историю, то арабы мирно жили с евреями на протяжении веков. Но последнее столетие вырыло между ними пропасть ненависти. Упадок, к сожалению, всегда стремительнее прогресса в человеческой истории. В середине 1990-х, во время расцвета мирного процесса на Ближнем Востоке, казалось, что пропасть неприятия наконец-то преодолена. Даже существовали успешные программы обмена между израильскими и палестинскими семьями, учебными заведениями. Но оказалось, что для достижения мира потребуются усилия не одного поколения политиков.

Террористы-смертники — результат жизненного кризиса. Для того, чтобы человек пожертвовал жизнью, должны быть очень весомые причины. И они лежат на поверхности, и это не только "религиозный фанатизм". Например, рекордные цифры безработицы среди палестинцев и активность экстремистов, финансируемых из-за рубежа. Каждый четвертый палестинец побывал в израильской тюрьме. Когда я работал консулом в Израиле и выручал граждан Украины, то регулярно бывал в израильских тюрьмах. Не скажу, что они особенно ужасны, но в любом случае лишенный свободы человек не забудет о такой психической травме. И в общей атмосфере бессилия возникает некая безысходность, толкающая на безрассудные поступки. Лечить эту безысходность обеим сторонам конфликта нужно вместе — вроде того, как супружеская пара приходит на прием к психологу.