Завтрак с Бушем off records

1 февраля в крупнейшем отеле Вашингтона Hilton прошел ежегодный Национальный молитвенный завтрак, участником которого мне посчастливилось стать.История этих завтраков началась в 1952 г., когда американские политики не могли найти между собой согласия, а президент Дуайт Эйзенхауэр предложил провести первый молитвенный завтрак с целью собрать политиков разных вероисповеданий. Основная идея таких встреч: «мы должны быть честны друг перед другом, как перед Богом».

Related video

Вместе со мной от Украины на этом мероприятии присутствовали Анатолий Кинах и Александр Турчинов. Из представителей противоположного политического лагеря никого не пригласили. Хотя, возможно, среди украинских бизнесменов были сторонники "бело-голубых". Организацией завтрака занимаются евангельские христиане — баптисты, я хоть и не прихожанин этой церкви, но среди людей этого вероисповедания у меня много друзей, от которых я и получил приглашение, но о критериях подбора я не спрашивал.

На завтраке было более 4 тысяч человек из 160 стран. Участие принимали президент США Джордж Буш, американские сенаторы и конгрессмены, иностранные гости.

Сам завтрак — только часть мероприятия. До и после него организуется общение в камерной обстановке. Hilton построен специально для этого. В нем предусмотрены как большие залы для заседаний, так и множество комнат для проведения встреч в различных форматах. Мы беседовали с сенаторами и конгрессменами, представителями украинской диаспоры. Эти встречи проходили с глазу на глаз в неформальной дружеской обстановке.

Я сознательно не раскрываю того, о чем говорили тогда, потому что не хотел бы нарушать главное правило этих завтраков: "не выносить наружу ничего из того, что там было сказано".

Вернувшись в Украину, побывав на открытии парламентской сессии, увидев реальную украинскую политику, я понял: такие "завтраки" необходимы и в Украине, особенно если вспомнить историю их появления. Поэтому я буду одним из тех, кто станет инициировать их проведение. Ведь на этих завтраках не идет речь о религии. В зале находились и баптисты, и православные, и мусульмане, и иудеи, потому что главная тема — отбросить все амбиции и попробовать сесть за стол переговоров, начать делать простые вещи: перестать врать, а в человеке видеть человека.