Покупать – не модно

Каждый третий мой знакомый начинает разговор с вопроса: «Когда начнут падать цены на квартиры?». «На следующий день после начала приватизации «Укртелекома», – отвечаю я. Шучу, конечно. Но если серьезно – квартиры для жилья покупают только те, кто плохо дружит с арифметикой.

Related video

Судите сами: около $130 тыс. стоит сейчас далеко не самая лучшая однокомнатная квартира в центре столицы. Около $700-800 в месяц стоит ее аренда. На вклад размером в те же $130 тыс. даже очень приличный банк готов давать 9-10% годовых – около $1000 ежемесячно. На эти деньги можно снимать квартиру, да еще и $200-300 останется. И какой тогда смысл покупать ее за наличные? И уж точно нет смысла брать квартиру в кредит – банку за него придется отдавать минимум 13% годовых (с учетом комиссионных и страховок). Вы легко можете разобраться с дилеммой "аренда или покупка"?– на сайте www.dengi-ua.com есть данные и об арендных ставках, и о ценах на жилье, и о банковских ставках.

Но народ покупает. Потому что верит в дальнейший рост цен на квартиры – и боится его. Боятся те, кто опасается подъема арендных ставок и притом не уверен в росте своих доходов. Но они же упорно не замечают темных окон в многоэтажках, на корню раскупленных инвесторами, которые верят в дальнейший рост цен, – и надеются "выйти" из инвестиций в недвижимость до того, как цены упадут на 20-25%. А ведь все это уже было! В свое время Япония, обожравшаяся дешевыми кредитами, скупала недвижимость, загоняя цены в небеса. Все кончилось рыночным крахом и банковским кризисом. Банк Японии спас банкиров – но не спекулянтов.

Но в Украине пока кредитно-инвестиционная карусель продолжает вертеться: риэлтор берет кредит, влезает в инвестиционный контракт на строительство квартиры, ждет год, продает (переуступает) инвестиционный контракт, гасит долг перед банком, фиксирует прибыль, влезает в новый кредит...