"Волки! Волки!"

Заявление БЮТ и «Нашей Украины» о намерении создать объединенную оппозицию вызывает бурю не совсем понятных эмоций. Хотя, с одной стороны, журналистов понять можно: февраль не слишком баловал информационными поводами, а на безрыбье и очередная попытка воссоздать «оранжевый» блок — событие.

Related video

Вспоминается Лев Толстой с его детским рассказиком о мальчике, решившем подшутить над односельчанами и прибежавшим с криком "Волки! Волки!". В следующий раз ему попросту не поверили… Возникает такое же впечатление: если Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко энный раз говорят: "Объединяемся", почему-то не верится. Слишком уж разные интересы у БЮТ и "Нашей Украины". И сейчас их может объединять лишь одно — "против Януковича".

Обе политические силы на сегодняшний день видят реальную потребность в укреплении ситуативного союза — почти как в июле 2004-го. "Наша Украина" понимает, что она тотально проигрывает Партии регионов, а почетный председатель блока (и по совместительству — Президент) только волей случая оказался в высшей игровой лиге. А игру надо спасать. Спасти ее может жесткий менеджер общеукраинского масштаба, каковым не является ни Виктор Балога, ни кто-либо другой в окружении Ющенко. Именно поэтому приглашается Тимошенко, не раз демонстрировавшая, что в политических играх может позиционироваться как "легионер" — все зависит от цены вопроса.

Для Тимошенко союз с "Нашей Украиной" может стать трамплином к возвращению. Если пост премьера ей пока не светит (посмотрим на вещи объективно), то она может предложить Президенту игру в усиление его аппарата и создание некоей должности, по своему весу и значению равной посту вице-президента. Еще осенью депутаты из БЮТ зарегистрировали законопроект, предусматривающий ликвидацию поста секретаря СНБО и подчинение органа непосредственно секретариату главы государства. В январе аналогичный проект внесли представители "антикризисной коалиции", что увеличивает шансы на его прохождение через парламент. В случае реализации идеи "вес" поста главы секретариата возрастает.

Вряд ли Юлия Тимошенко в этом случае думала о том, как усилить г-на Балогу. Такие изменения лоббируются под себя, под свое политическое будущее. Вполне возможно, что слова Юлии Тимошенко "мы придем к власти весной, когда появятся подснежники" сказаны не просто так. Если Президент не справляется с возложенными на него обязанностями, то это должен делать кто-то другой, более сильный и системный. Среди украинских менеджеров такого уровня незадействованными остаются пока только Юлия Тимошенко и Виктор Медведчук. Примечательно, что ожидается возвращение на пост помощника Президента Александра Третьякова — как оказалось, Ющенко просто не на кого опереться…

Хотя сам Виктор Андреевич откровенно боится Юлии Владимировны. Трудно сказать, чего в президентских настроениях больше — реальной политической перестраховки или глубоко засевших в подсознании юношеских комплексов. Близкие к Президенту люди передают из уст в уста фразу, якобы некогда оброненную Ющенко: "Из Януковича можно сделать украинца, из Тимошенко — никогда".