Лебедь, Рак и Щука

Обычно, в детских играх в песочнице если кого-то обижают, то обиженный бежит жаловаться к взрослым. Украинские политики, целый год отбирающие друг у друга игрушки в виде полномочий, похоже, тоже сейчас решили пойти пожаловаться главным геополитическим игрокам на плохое поведение своих оппонентов.

Related video

Первым сигналом стали так называемые "черные списки". Так, одна политическая группа "пожаловалась" в Кремле на Петра Порошенко, и его не пустили в Россию.

Другой случай – личные встречи политиков со своими "воспитателями". Цель этих встреч – доказать свое преимущество и заверить, что именно они и никто другой будут лучше всех учиться и хорошо себя вести. Поэтому самые рейтинговые украинские политики на текущей неделе разлетелись в разные стороны.

Можно, конечно, спросить, какое отношение к главным политическим игрокам имеет Грузия, куда отбыл с визитом Виктор Ющенко? Дело в том, что Грузия в скором времени станет самым желанным объектом для дружбы не только у Украины. С ней захочет дружить и Азербайджан, и Беларусь, и даже Россия. Если через шесть месяцев сенат США примет решение о зоне свободной торговли между Грузией и США, то это сделает ее крайне соблазнительной. Через эту страну можно будет свободно торговать с США, а это мечта любого бизнесмена с постсоветского пространства. Я не думаю, что такова главная цель визита Ющенко в Тбилиси, но он дает Президенту своеобразное преимущество перед Кабмином. Заинтересованные в торговых отношениях с США бизнесмены понимают, что здесь им лучше быть ближе к Ющенко, чем к Януковичу.

У Януковича ситуация другая. Ему в Германии было очень важно показать, что он самостоятельный европейский политик. Он уже понял, что без "шенгенской" визы депутаты из антикризисной коалиции, при своих огромных состояниях, будут себя чувствовать в Европе второсортными. А ведь кроме поездок в Кремль, они еще хотят ездить на престижные европейские курорты. Поэтому антиевропейская риторика Януковича, которую мы слышим в Украине, может быть опасна для образа жизни его соратников. Поэтому не зря для очередной европейской презентации была избрана именно Германия как самая комфортная для украинского премьера страна, учитывая ее теплые отношения с Россией, в первую очередь в газотранспортной сфере.

А Юлия Тимошенко, доказав у себя в стране, что она сейчас главный украинский оппозиционер, отправилась добиваться такого же признания в Вашингтоне. Но здесь у нее возникли проблемы. Партия регионов очень удачно начала кампанию "серого пиара", связав Тимошенко с "делом Лазаренко", и это подействовало на некоторых ее заокеанских собеседников. Хотя Юлия Владимировна даже свои неудачи способна преподнести как достижения. Поэтому ей важен сам факт визита в Соединенные Штаты, а не его результаты.