Почему стоит доверить свое здоровье телефону

Пока украинцы уповают на силу воли и обещают с понедельника начать новую жизнь, на Западе доверяют здоровье мобильному телефону

Related video

Сидячая работа с девяти утра до шести вечера перед монитором компьютера портит зрение и осанку, мобильный телефон, с которым мы не расстаемся ни на минуту, вызывает нервозность. При этом именно современные технологии помогут нам стать здоровее. В первую очередь хотя бы напомнят о том, что пора заняться собой. Один из самых популярных трендов — правильный образ жизни — перекочевал на рынок гаджетов. Девайсы становятся умнее и заменяют личного тренера. Смартфон способен не только считать потраченные калории или пройденные километры, но и пояснить, какие ошибки делает его владелец, занимаясь йогой, а главное — выгнать его лишний раз на пешую прогулку.

Устанавливая спортивные приложения, попадаешь в клуб людей с похожими интересами. Вместо того чтобы чекиниться в ресторанах и публиковать очередные снимки котиков, можно отмечать расстояние пробежек

Все большие перемены начинаются с маленького шага. По-новому взглянуть на возможности мобильного телефона меня заставили мучительные ранние подъемы и постоянные недосыпания. Благодаря приложению Smart Alarm пришлось внимательнее отнестись к режиму ночного отдыха. Smart Alarm фиксирует все звуки ночью, определяет фазы сна и помогает засыпать. А умный будильник сработает в наиболее подходящий момент, когда организму легче всего проснуться. Со Smart Alarm я открыла для себя целый мир приложений "стиль жизни", став одним из тех 3% владельцев смартфонов, которые используют гаджеты не только для социальных сетей.
Сейчас в категории "здоровье и спорт" доступно 43 тысячи приложений для iPhone и около 45 тысяч для Android. Одно из самых известных приложений для iPhone — Moves. Программа подсчитывает активность человека в течение дня. Сколько шагов прошел, сколько пробежал, сколько времени провел в транспорте, а сколько —
сидя на офисном стуле. Так, для поддержания сердечно-сосудистой и мышечной системы в тонусе необходимо проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Moves проконтролирует, делаете вы это или нет. Этим летом ожидается запуск подобной программы и для Android-смартфонов. Настоящая польза Moves в том, что со временем начинаешь ходить больше, стараясь улучшить свои же показатели.

Как-то в разговоре о полезных приложениях мой коллега отметил, что, помимо функционального удобства сбора и анализа активности, благодаря таким умным технологиям формируются и новые сообщества. Фактически, происходит подмена одной зависимости пользователей социальных сетей другой. Более здоровой. Устанавливая спортивные приложения, попадаешь в клуб людей с похожими интересами. Вместо того чтобы чекиниться в ресторанах и публиковать очередные снимки котиков, можно отмечать расстояние пробежек, делиться полезными ссылками, выбирать себе соперника и пытаться его "перебежать".

К слову, мобильные приложения учитывают разные уровни продвинутости бегунов. Например, RunKeeper не только фиксирует любую активность, будь то бег, езда на велосипеде или плавание, но и позволяет выбрать одну из виртуальных тренировок. Можно готовиться к марафону или пройти курс для сушки мышц с помощью интервальной системы.

Полноценно потенциал смартфона раскрывается в том случае, если к нему добавляется другой гаджет. Речь идет о браслете на руке, который круглосуточно отслеживает малейшие движения своего владельца. Например, Jawbone UP или Nike Fuel Band. Браслеты считают пройденные шаги, вычисляют темп и сжигаемые калории, ведут журнал того, что вы едите и пьете, анализируя эти данные в мобильном приложении. Цена гаджетов не заоблачная. По крайней мере, они точно обойдутся дешевле визита к врачу и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Признаться, лично я пока не готова к строгому тренеру у себя на запястье. Но уже превратила смартфон в консультанта по питанию. Его зовут South Beach Diet. Приложение содержит рецепты здоровых блюд, калькулятор калорий и каждую неделю напоминает о контрольном взвешивании. Для остальных полезных привычек, не имеющих пока специальных программ, у меня есть Lift и Habit. Это современная совесть и сила воли на аутсорсинге. В течение 21 дня (оптимального времени для привыкания) программа напоминает вам о принятом решении и не дает сойти с верного пути.

Можно придумать десятки причин, почему завтра ничего не хочется менять, особенно, если речь идет о том, чтобы следить за своим питанием или заниматься спортом. Максимум, что удается сделать, — начать. Продержаться один день или два. Но затем все снова возвращается на круги своя, и привычная до этого ежедневная жизнь затягивает. В этом случае полезное приложение работает куда более убедительно, чем собственная сила воли. Хотя бы потому, что постоянно напоминает: пора.

Ольга Дегтярева
директор по развитию бизнеса digital-агентства Prodigi