Многосерийное убийство времени

Мне придется сделать ужасное компрометирующее признание: я подсел на сериалы

Related video

Держался изо всех сил, отворачивался даже от выключенного телевизора, не нажимал на баннеры с голой Катей Пушкаревой – и на тебе… Как говорили в детстве, стратил.

Просмотр фильмов в гастрольном автобусе – одна из приятных составляющих нашей профессии. Сидишь себе и съедаешь четыре блокбастера на трассе Киев – Донецк. Вот только по прибытии события всех фильмов перемешиваются, в перегруженной голове образуется кинокаша, и, заходя в гостиничный номер, уже не вспомнить, с кем под Полтавой сражался Брюс Уиллис и от кого именно где-то за Харьковом убегал Гаррисон Форд. Щадя себя, я решил, что в дороге надо смотреть какой-нибудь сериал. Степ бай степ, и никакой мешанины в мозгах.

В результате я скачал все серии "Секретных материалов", загнал их в ай-под и отправился в полугодичное путешествие в компании агентов Малдера и Скалли. Окружающая меня творческая интеллигенция, естественно, высказала по этому поводу свое "фе". В оправдание подсудимый заявил, что "Место встречи изменить нельзя" – тоже телесериал, хотя и короткий.

Равно как и "Визит к Минотавру". Но долгие годы без телевизора выработали у тех, кого я люблю и уважаю, иммунитет к сериалам и реалити-шоу, так что в ответ я слышал, что не надо мешать Высоцкого с яичницей.

После "Секретных материалов" я зарекся смотреть сериалы, хотя группа по дороге осваивала сезон за сезоном "Побег из тюрьмы". А потом один мой друг из тех, кому так идет фраза "раньше, когда я был злым", ныне не без успеха играющий бандитов в кино, посоветовал мне посмотреть "Клан Сопрано". Дело было вечером, смотреть в дороге было нечего, и я закачал первый сезон The Sopranos. Не скажу, что с первой же серии был очарован, но уже со второй я заболел всерьез.

Если вы заинтересуетесь этим сериалом, который "не пошел" ни у нас, ни у северных соседей, то к вашим услугам огромный интернет с умными кинокритиками, которые приняли "Клан Сопрано" на ура. Коллекцию наград он собрал более чем внушительную. Скажу лишь, что это не сериал, а многосерийный кинофильм с большим бюджетом и прекрасным подбором актеров. История прописана просто изумительно, никаких "мыльных" затяжек и долгих диалогов в одних и тех же локациях.

В фильме описывается жизнь одного мафиозного клана из Нью-Джерси на протяжении шести лет, один сезон – один год. Это итальянско-американская гангстерская сага: похороны (считанные персонажи дожили до последней серии), застолья (я узнал множество новых блюд итальянской кухни), брюки и спортивные костюмы (джинсы не приветствуются), разговоры о чести семьи. Что мне особенно понравилось, в "Сопрано" нет персонажей, зато есть живые люди. Не положительные и не отрицательные, просто живые. И русских здесь называют русскими, а украинцев – украинцами. И все разговаривают на своем языке. Поразительная точность для американцев.

Одним словом – рекомендую. По моей личной шкале – 10 из 10.