Пойдем на поправку

Нашей власти удастся разработать, принять и ввести антикризисные меры

Related video

Бизнес усилит натиск на чиновников в вопросах улучшения условий зарабатывания денег и будет в этом успешен. Валютная политика Нацбанка станет понятнее, изменения курса гривны – предсказуемыми. Власть и НБУ в диалоге с банками и бизнесом найдут приемлемые решения в возврате кредитов. Поэтому спад производства будет небольшим, а может, этого вообще не произойдет. Заработки украинцев лишь замедлят свой быстрый рост, но к концу года он восстановится.

"Приток заграничных денег в Украину восстановится: где еще заработаешь такой высокий процент?"

Но отставание Украины от соседних стран не уменьшится. Вчерашние сотоварищи по социалистическому несчастью и нынешние конкуренты на мировых рынках (в первую очередь на рынке труда) будут толкать наш бизнес к повышению зарплаты украинцев и обновлению производства, что само по себе неплохо. Мощность притока в экономику заграничных денег по итогам 2009 года (если не раньше) восстановится: в какой же еще стране можно зарабатывать такой высокий процент на инвестированном капитале?

Почему я так считаю? Кризис беспощадно обнажит наши правовые безобразия в хозяйствовании и заставит власть серьезно улучшить условия зарабатывания денег. Конструктивная коррупция не спасет – в действующем законодательстве необходимых антикризисных мер не предусмотрено. Для их принятия нужна надежная консолидация власти, падкой на взятки и слабой, как муха после аборта. И именно бизнес должен стать заказчиком наиболее важных изменений в правилах хозяйствования.