Транс-газ

Пять голых идиотов бежали по дороге. Хорошо, что машин не было. Зимняя ночь. И мороз за минус десять

Related video

Им всем лет по семнадцать. Они неслись, размахивая своими причиндалами. Из одежды – только по паре ботинок. Судя по тому, что в руках у них не было вещей, шарфика там какого или куртки, они оставили все неизвестно где. То есть парни явно бежали не просто так, а с целью. Причем давно и далеко.

Они вопили, заглушая взрывы петард и шипение фейерверков. Наверное, им было не так холодно, как мне, потому что я стоял с открытым ртом, а они бежали быстро и орали громко. От каждого валил пар, как от лошадей в русскую стужу. Я еще подумал, что менингит или отморожение чего-нибудь им гарантировано. Мне так мама в детстве говорила, что зимой без шапки ходить опасно, не говоря уже о прогулках нагишом.

Вдруг на дороге показался черный мерседес с подозрительно знакомыми номерами. Непростыми номерами. Окна были до черноты тонированы. Машина поравнялась с голыми парнями, и заднее стекло опустилось. Из окна выглянула госпожа премьер-министр и, улыбаясь, сказала:

– Как я вам, молодым, завидую!

И захихикала своим коронным смехом. А парни в ответ:

– Газззззззз!

Говоря "газ", они расставляли в стороны руки, делали наклон вперед и скалили молодые белые зубы так, как при слове "чиз" перед объективом мыльницы. Весьма слаженно они это делали, словно готовились или репетировали. Уличные комедианты, что ли?

– Газззззззз!

Премьер-министр только и ответила, кокетливо поведя плечом:

– Газ так газ.

И машина тронулась. А рука премьер-министра через окно разбрасывала по дороге какие-то вещи. Пятерка тут же их подобрала. Это были одеяла. Парни быстро завернулись, пытаясь понять, к лицу ли им одеяла и по размеру ли. Одевшись, они стали дрожать от холода еще больше, чем до того, когда были в чем мать родила. Выглядело это смешно, потому что одеяла прикрывали их тела лишь до пояса, и выглядывающие из-под одеял, как из-под коротких юбок, белые зады тряслись весьма комично. Они не знали, что лучше укрыть – головы, чтобы не случилось менингита, или зады, чтобы не отморозить их.

Сделав попытку согреться прыжками на месте, пятерка вдруг выстроилась в шеренгу на расстоянии вытянутой руки и перекрыла всю дорогу. Затем парни наклонились, как для низкого старта, и рванули вперед. Через минуту они скрылись за поворотом. Чем дальше они бежали, тем реже звучали взрывы петард.

Тут сзади послышался хруст снега, кто-то положил мне руку на плечо. На пальце блеснул старинный перстень.

– Господин президент?!

Президент ответил голосом моего сына:

– Папа, я писать хочу.

Пришлось просыпаться и идти, скрипя паркетом, чтобы включить свет в туалете.

А за окном уже почти отгремели фейерверки. Светало. Из дома напротив кто-то хором кричал "и разззззззз! и разззззззз!".

Сын вышел из туалета, на ходу натягивая пижамные брюки. И юркнул под одеяло. А потом и я под свое.