Где маржа?

Самого великого финансового мошенника всех времен Бернарда Мэдоффа американские власти хотят заставить расстаться с украденным

Related video

Они пытаются наложить лапу на его имущество, а это $17 млн. наличными, $45 млн. в ценных бумагах, недвижимость, яхты, автомобили, фамильное серебро. Все вместе стоит не дороже $80 млн., да и то оформлено в основном на жену мошенника. Между тем накануне разоблачения Мэдофф признал, что под его управлением находятся активы на $64,8 млрд., собранные у 4800 инвесторов. Правда, на счетах фирм Мэдоффа внешние управляющие нашли активов примерно на $1 млрд. То есть более $63,7 млрд. растворились без следа. Следует признать – Мэдофф сделал хороший бизнес!

К моменту выхода этого номера Фокуса в Брюсселе должен завершиться очередной саммит ЕС, на котором будет обнародована единая позиция Евросоюза к апрельской встрече Большой двадцатки. А буквально за несколько дней до того очередная встреча министров финансов стран G20 пообещала Международному валютному фонду еще больше денег для финансирования антикризисных программ в развивающихся странах, в том числе и в Украине.

Все вроде бы замечательно: большие боссы встречаются, деньги выделяются, стратегии вырабатываются. Но остается вопрос: а где маржа? В смысле, куда деваются деньги, растаявшие в результате кризиса? Обнародованный журналом Forbes список самых богатых людей планеты внятного ответа не дал – общая сумма активов, принадлежащих миллиардерам, сократилась почти на $1,5 трлн. Значит, нам еще придется ждать возвращения этих денег на рынки. Кто их вернет? Во что они будут вложены? Как следует из заявлений лидеров G20, новый мировой финансовый порядок уменьшит возможность осуществления масштабных афер глобальными спекулянтами. Но вот насколько? И для кого именно будут снижены возможности? Станет ли финансовое мошенничество убыточным для самих мошенников?

В Украине, кстати, недавно осудили одного из руководителей печально известной компании "Элита-Центр" на 8 лет с конфискацией. Судя по всему, конфискованного не хватит на достройку квартир для обманутых инвесторов.