Его величество прогноз

Насколько можно верить предсказаниям экспертов и аналитиков в наше непростое время

Related video

"Понятно, что сейчас все плохо, но каков ваш прогноз?" – спрашивают журналисты банкиров и политиков, экономистов и чиновников, аналитиков инвестиционных компаний и операторов рынков, а те – друг друга.

Всегда, когда я слышу о прогнозировании в экономике, мне вспоминается простая школьная задачка о теле, брошенном под углом к горизонту, – образование сказывается. Зная нужные уравнения и начальные условия задачи – сколько тело весит, как его швырнули, легко сделать достоверный прогноз: лететь оно будет столько-то метров и столько-то секунд, достигнет такой-то максимальной высоты и т. д.

Вся штука в нужных уравнениях. Весьма умные люди долго наблюдали за движением разных тел (от сброшенных с Пизанской башни пуль и ядер до планет, кружащихся вокруг Солнца), и в итоге мы получили законы Ньютона и закон всемирного тяготения.

В университете на физико-техническом факультете меня учили: чтобы дать грамотный прогноз, нужны:

а) общий закон, по которому система живет, причем выраженный в определенной математической форме (математическая модель);

б) состояние системы в начальный момент времени.

Нет закона – нет прогноза.

Так вот, внятных математических моделей для экономики вроде законов Ньютона не существует. Задача куда сложнее небесной механики. Есть модельки, описывающие тот или иной "кусочек" экономики – пока она развивается без эксцессов. А для эпохи кризисов "экономисты-научники" пока почти ничего предложить не могут. Это объяснимо: глобальная экономика – не ядерная физика, тысячу однотипных экспериментов для проверки теории не поставишь.

"Чтобы дать грамотный прогноз, нужен общий закон, по которому система живет. Нет закона – нет прогноза"

Правда, мой сын, швыряющий камнями в банку из-под консервов, или его любимый Робин Гуд, целящийся в ноттингемского шерифа, никаких расчетов не делают. Однако же поражают цель. А значит, сперва неосознанно составляют прогноз: "Ежели пульну вот так, то попаду". За счет чего составляют? За счет тренировок, многократных повторений, когда тело и мозг накапливают статистику, которая и заменяет математически выраженный закон.

Так же работает интуиция – способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя рассуждения и логический анализ, моментально принимать правильные решения на основе накопленного ранее жизненного опыта.

Поэтому эксперты рынка частенько дают прогнозы, основываясь на своем ощущении ситуации и прошлом опыте, а не на вычислениях. Эти пророчества при желании можно обобщать и выводить среднее. Полгода назад я спрашивал разных людей – отнюдь не профанов, что будет с курсом доллара к маю. Одни предполагали снижение до 6,5 грн./$, другие не исключали роста до 15 грн./$. Сейчас курс около восьми.

Они промазали не потому, что плохо тренировались. Робин Гуд не попадет в шерифа, если за время полета стрелы ветер постоянно меняет силу и направление.

Так что же, в экономических прогнозах смысла вовсе нет?

Ну почему же. Если, например, Кабмин с Нацбанком и парламентом поклянутся удержать инфляцию или курс валюты на таком-то уровне, то будут предпринимать всевозможные действия, чтобы достичь заявленных величин: станут менять курсовую, таможенную, налоговую политику, проводить валютные интервенции и т. д. Кстати, злые языки говорят, что нынешняя украинская власть пару лет назад взялась таргетировать (удерживать) инфляцию, а не курс – и тем самым спровоцировала нынешний кризис в стране.

А граждане не столь высокопоставленные? Сам слышал, как торговцы на рынке спрашивали друг друга: "А что будет с евро, ты не слышал?". И меняли ценники на дрелях и "болгарках". Поэтому прогноз роста цен оказывался самосбывающимся.

Мораль: каждый сегодня вынужден сам решать, верить или не верить тем или иным цифрам, описывающим ближайшее будущее. Авторитетов нет.

P.S. Предлагаю слово "прогноз" в общеупотребительной лексике постепенно заменить на слово "предсказание". Научности меньше, а значение и достоверность те же.