Несостоявшимся в воскресенье перевыборам посвящается*

Недавно общался с Леонидом Даниловичем Кучмой. И спросил его – а вы Ющенко бутылку уже поставили?

Related video

Он спросил – за что? Как за что – первую бутылку ему, вторую Януковичу. За то, что эти два человека кладут свою жизнь, карьеру и огромные деньги для того, чтобы заново создать ваш рейтинг!

Действительно, мне кажется, у нас все политические силы любой свой успех основывают не на собственных менеджерских способностях, а на ошибках оппонентов. Ющенко стал Президентом благодаря Кучме, Януковичу, Азарову и еще десятку человек.

Или вот Тимошенко – дальновидный политик. Она поддержала кандидатуру Януковича когда он впервые стал премьером – как оппонента, за счет ошибок которого можно будет подрастить себе рейтинг. Она лучше остальных использует своих противников.

Точно так же и Партия регионов – исключительно благодаря бездарности "оранжевых" менеджеров сумела получить больше 30% и сформировать коалицию. И точно так же бездарность самой этой партии, абсолютно идиотское ее желание "захапать" все, заявление Мороза о 300 голосах – все это дало возможность Президенту отыграться. Ведь на самом деле наш Ющенко – никакой не политик. Он извращенный гедонист! Он так бы и сидел, занимался бы своими пчелами – если бы не бездарность "регионов". Так появились оба указа о роспуске Рады, в частности первый. Но оценивать его по факту – выполнен он или нет – не правильно. Указ издавался вовсе не для того, чтобы его выполнили – а для того, чтоб изменить ситуацию. Это как люди приходят в парламент не законотворчеством заниматься, а с целью защитить свой бизнес. Вот и Ющенко точно так же – он не любит заниматься политикой, но если Мороз заставляет его ею заниматься – он это делает. Первый указ о роспуске, как и второй, был сигналом не к выборам, а к началу подковерного торга.

А выборы, конечно, будут. Я думаю, "регионы" давно пошли бы на них, если бы не одна социалистка по фамилии Семенюк из Фонда госимущества. Им еще столько предстоит приватизировать – одна покупка СПУ оптом и отдельных депутатов в розницу им столько стоила, что отбить надо хоть какие-то деньги. Впереди ведь такие траты!

* 27 мая должны были состояться перевыборы, согласно первому, уже отмененному, указу Президента о роспуске Рады.