Национализм с человеческим лицом. Кошулинский может стать главным сюрпризом президентской гонки

В чем сила и слабость нового кандидата в президенты от националистов

Фото: iPress.ua
Фото: iPress.ua
Related video

Пока одни граждане ожидают выхода комика на политическую арену, а другие вертят головой, пытаясь уследить за всеми скоропалительными союзами среди тех, кто получил название реваншистских сил, большая часть партий и общественных движений националистической направленности назвала имя кандидата в президенты, который должен остановить реваншистов.

"2019 будет определяющим для Украины: или наша страна утвердится как украинское самостоятельное соборное государство, или упадет в пропасть реванша промосковских сил. Чрезвычайно важными в этом являются президентские и парламентские выборы. На них надо дать решающий бой реваншистам, и только националисты являются теми, кто способен остановить агентуру Кремля", – говорится в заявлении, которое подписали первые лица партий "Свобода", "Правый сектор", Конгресс украинских националистов, Организация украинских националистов и общественного движения "С14".

И в заключении содержится призыв к "другим национально-патриотическим силам, и ко всем украинцам поддержать кандидатуру Руслан Кошулинского на должность президента Украины".

Сообщается также, что заявление поддержал лидер Национального движения "Действие" народный депутат Дмитрий Ярош.

Следует отметить, что список политических сил националистического спектра, которые поддерживают Кошулинского, далеко не полный. Но на них как раз меньше всего следует обращать внимание в данном случае. И вот почему.

13 ноября Киевский международный центр социологии, Центр Разумкова и социологическая группа "Рейтинг" опубликовали результат совместного опроса, в котором нас интересуют не рейтинги популярности кандидатов в президенты, так как нет ясности, кто именно из приведенного списка примет участие в выборах. Так же, как нет точной информации, от какой партии будут выдвигаться некоторые из перечисленных социологами политиков.

Например, Юрий Бойко от "Оппозиционного блока", который может рассчитывать на структуру Партии регионов, это один человек, а Юрий Бойко как представитель "Оппозиционной платформы – За життя", который неизвестно на что может рассчитывать, это уже другой человек.

А представляют интерес цифры, которые показывают количество избирателей, которые не определились с выбором кандидата, да и толком не знают, примут ли они участие в голосовании, если не будет в бюллетене приемлемого для них политика.

Кроме того, имеется спрос на новое лицо, который не способно удовлетворить ни старое лицо после косметической операции, ни портрет из государственного учреждения. Так вот, от 21,5% до 22,6% тех, кому трудно ответить на вопрос, за кого они голосовали бы в ближайшее воскресенье.

Справедливости ради отметим следующее.

Кошулинский имеет 0,5% поддержки, но его фамилия впервые значится среди виртуальных кандидатов в президенты вместо Олега Тягныбока

Председатель Всеукраинского объединения "Свобода" присутствует только в рубрике, показывающей изменение динамики популярности.

А потенциал, которым обладает заместитель председателя партии, позволяет ему при правильно избранной тактике продвижения превзойти достижения Тягныбока (1,16%) и Яроша (0,7%) на президентских выборах 2014 года. И оказаться в первой пятерке по результатам голосования в последнее воскресенье марта 2019 года.

Кошулинский может собрать голоса не только национально-патриотических избирателей, которые остерегались голосовать за Тягныбока и Яроша, и по той же причине обойдут своим вниманием Алексея Билецкого, отказавшегося подписывать совместное заявление националистических партий и движений.

Кошулинский весной 2019-го может рассчитывать также на тех, кто готов был голосовать против всех – именно благодаря таким избирателям "Свобода" стала парламентской партией в 2012 году (9,68% от общего числа принявших участие в голосовании), а заместитель председателя партии получил должность заместителя председателя Верховной Рады – а с ней и узнаваемость.

Больше того, за Кошулинского могут дать голоса те, кто не поддерживает "Свободу" и другие ультраправые партии, но не видит возможным голосовать ни за власть, ни за оппозицию, а будет искать среди претендентов проукраинского кандидата, желательно незапятнанного в политических и финансовых скандалах. И по этой причине на парламентских выборах "Свобода" может взять меньше, чем Кошулинский в состоянии получить на выборах президента.

С одной стороны он предпочтителен в глазах избирателей как одиночка, вне окружения сомнительных личностей. А с другой – без команды выборы не выигрываются.

Этот материал — часть сериала Президентские выборы-2019, в котором мы собираем все мнения о политических технологиях, кандидатах и их программах, последние новости и рейтинги, а также наши аналитические статьи.

Со всеми материалами автора можно ознакомиться здесь.