Бедуинский протокол

Первое, о чем журналистов предупредили перед отлетом в Ливию, – ни в коем случае нельзя везти с собой спиртное.

Related video

Так что те, у кого имелись личные запасы, несмотря на раннее утро, употребили их прямо в зале официальных делегаций до посадки в самолет

Впрочем, жара, встретившая украинскую делегацию в Триполи, не особо располагала к повышению градуса в крови. Теперь всех волновал другой вопрос: примет ли ливийский лидер Муаммар Каддафи премьер-министра Украины. В программе официального визита эта встреча была отмечена звездочкой. Сноска внизу страницы гласила: время и место проведения могут быть изменены по решению ливийской стороны. "Как только лидер будет готов, несмотря на запланированную программу, мы сразу едем к нему", – как заклинание повторяли члены протокола с украинской стороны и добавляли, что Каддафи, который в свое время заставил Владимира Путина в течение нескольких часов ждать аудиенции, благоволит к слабому полу. А значит, встреча состоится.

В Триполи у Каддафи три резиденции. Известный своей эксцентричностью и страстью к таинственности, он постоянно переезжает, и место его пребывания известно лишь ограниченному числу людей. Кортеж с гостями могут запросто развернуть в любой момент и сообщить направление ведущему мотоциклисту, который и доставит колонну к лидеру. В случае с украинским премьером спектакль для прессы с вручением подарков и фотосессией был разыгран на второй день визита по заранее заявленному сценарию. Кортеж выехал в сторону ливийского Кабинета министров, а оказался в одной из резиденций ливийского главы. Но накануне брат-лидер (как принято называть Каддафи, не терпящего высокие титулы и посты) провел с украинским премьером неофициальную встречу, которая длилась более трех часов и закончилась глубоко за полночь. Так что подписание соглашений о сотрудничестве можно было считать делом решенным. И хотя соглашения – еще не заключенные контракты, обе стороны в один голос заявляли о существенном прорыве в украинско-ливийских отношениях.

Немаловажную роль в теплом приеме ливийцев сыграл и поставленный Триполи накануне визита украинский самолет, – один из трех самолетов, которые давно должны были бороздить африканские просторы, если бы, как подчеркивают в Кабмине, предыдущие правительства выполнили обязательства перед Ливией. Один из бывших чиновников рассказал, что не был в Триполи несколько лет, а приехав, увидел, что на местах все те же люди. "Нам бы такое долгоиграющее правительство", – вздохнул он.

"Встреча Тимошенко и Каддафи длилась более трех часов и закончилась глубоко за полночь"

Но ротации в украинской власти сродни ливийскому непостоянству. Дети пустыни с трудом примеряют на себя правила западного мира. Ливиец вполне может отказаться от встречи, назначенной на послеобеденное время, объяснив это так: "Я не смогу, я буду спать". Народ, считающий себя высшей кастой на африканском континенте, не привык себя утруждать. Работают здесь в лучшем случае до двух часов дня. Но местным зарплатам позавидуют и европейцы: в среднем это $1000–1500. Еще около $460 каждая семья получает по программе "справедливого распределения" денег, вырученных страной за экспорт нефти и газа. Покупая машину, ливиец платит лишь 20% ее реальной стоимости. Бензин в стране с самыми большими запасами нефти в Африке стоит сущие гроши.

В Триполи практически отсутствует реклама. Редкий напиток или плакат с изображением африканского континента можно увидеть на улицах. Но брат-лидер – везде. В лавках, на дверях магазинов, на стенах домов и щитах вдоль дорог. Король королей и президент Африки – самые помпезные прозвища Каддафи, который руководит страной без малого сорок лет.

Полковник с плакатов махал рукой отъезжающему в аэропорт кортежу украинского премьера. Колонна, накануне проскочившая в Триполи по зеленой улице, на обратном пути попала в пробку.

Вокруг сигналили ливийские машины, а вдоль дороги уже не было видно полицейских в белоснежной форме. Зато на борту премьерского самолета улыбчивые стюардессы на просьбу журналистов принести коньяк или вино отказывать не стали. Дома – можно.