"Военные" тайны депутатской биографии

Хотя на втором съезде РСДРП в 1903-м В.И. Ульянов (Ленин) представлял Одессу, никаких признаков того, что он хотя бы раз в жизни ступал на украинскую землю, в его биографии обнаружить не удалось.

Related video

Результаты политической жизнедеятельности отечественных избранников заставляют регулярно сомневаться в том, действительно ли они бывали в Украине.

Накануне парламентских выборов 2006 г. некоторые наиболее активные избиратели обратились в ЦИК с просьбой предоставить им биографии кандидатов. Обращение не предвещало судебного разбирательства. Ведь сложно было вообразить, что биографические данные людей, пользующихся нашим доверием устанавливать правила жизни страны, могут быть конфиденциальными. Тем более что каждый кандидат подписал заявление, в котором дал согласие на разглашение автобиографий.

Однако Марина Ставнийчук, в то время зам­главы ЦИКа, избирателям отказала на основании отсутствия в законе прямого указания обязанности публиковать биографии. Глава же комиссии Ярослав Давидович обосновал отказ еще и отсутствием средств. Ну а чтобы окончательно лишить граждан сомнений, добавил: вдруг они используют биографии "под тем углом зрения, под которым им хочется"…

Сложно не согласиться. Можно лишь предположить, что точно так же избиратели использовали бы и декларации о доходах кандидатов, если бы их вместе с полными биографиями ЦИК разместил на своем сайте. Думаю, для этого должно было бы хватить средств. Ведь по результатам последующей проверки Счетной палатой, в 2006-м ЦИК превысил фактические расходы и расчеты по обеспечению своей деятельности на 196 млн. грн.

Но и тут Центризбирком не растерялся и продемонстрировал исключительную финансовую чистоплотность. "Мы вернули в госбюджет все до копейки — в этом суть", — заявила пресс-служба ЦИКа. Однако докладчицы ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен и Рената Вольвенд посчитали, что суть все же в другом. В январе нынешнего года они поставили диагноз: "Народ не знает, за кого он голосовал".

Хочется верить, что за эти несколько месяцев политики восполнили пробелы в нашем знании об их способности и стремлении представлять наши интересы. Однако у меня непреодолимое ощущение, что при всем богатстве выбора с новым парламентом прин­ципиально мало что изменится и среднестатистический избранник-2007 будет представлять во власти интересы украинцев примерно так же, как Ленин защищал права торговцев одесского Привоза на съезде рабочих в Лондоне.