Временно безработная

Мы с коллегами по фракции сделали это в понедельник — забрали трудовые книжки из отдела кадров Верховной Рады.

Related video

Получается, официально и окончательно уволились, или если по-другому сказать — стали безработными. Хотя вот что меня (да и моих коллег, думаю, тоже) меньше всего волнует, так это безработица.

Я пришла на депутатскую работу с общественной и сейчас займусь ею — впереди избирательная кампания, так что дело для меня, без сомнения, найдется.

Забрать трудовую книжку из Верховной Рады было важно только в том смысле, чтобы поставить точку в этой длительной эпопее с нашим увольнением. А то ведь мы понимали, что тянуть волынку Мороз может бесконечно, придираясь к мелочам вроде "не в том месте поставленной запятой", поэтому надлежало, наконец, на чем-то остановиться.

При этом мне каким-то образом удалось "уволиться" в числе первых — что ж, буду считать это неким "признанием" со стороны коалиции — признанием того, что я в своих намерениях тверда и что переубеждать меня бессмысленно.

Кроме последней записи — о работе народным депутатом (народные избранники уволены с формулировкой "Досрочно прекратил полномочия народного депутата Верховной Рады 5-го созыва в связи с выходом из депутатской фракции" — Фокус) в моей трудовой их еще много — начиная с рядового советского инженера-математика. Поработала я и в различных структурах по содействию предпринимательству — это в тот момент, когда мы поняли, что бизнесмены могут добиться чего-то только объединенными усилиями. В общем, в моей трудовой есть что почитать и что вспомнить.

Хотя, по большому счету, давно вижу, что трудовые книжки уже устарели и не нужны — они ведь требовались в основном для начисления пенсии, но с тех пор как появились страховые карточки, система электронного персонифицированного учета в Пенсионом фонде — необходимость в записывании чего-то в книжку, по-моему, отпала. Так что это больше традиция, чем необходимость.