Мнение: НБУ позволяет проблемным банкам пылесосить карманы вкладчиков

НБУ ввел временные администрации еще в двух банках – небольших. Это начало третьей волны банковских скандалов. А будет и четвертая

Related video

С интервалом в несколько часов 20 июля Нацбанк сообщил о введении временных администраций в банках "Столица" и "Владимирский". Это совсем небольшие банки: по классификации НБУ они относятся к так называемой четвертой группе. Большинство подобных финансовых учреждений являются частью промышленно-торговой империи того или иного украинского мультимиллионера.

До недавнего времени многие маленькие банки славились тем, что "пылесосили" рынок, привлекая деньги физических лиц под довольно высокие проценты. Обычно собранные таким образом средства использовались для финансирования промышленных, торговых, сервисных и строительных предприятий, принадлежащих реальным собственникам банков.

Если бы не активное привлечение денег от физлиц, такая практика вполне могла бы иметь право на жизнь. Существует же мировой опыт: во многих странах определенным банкам разрешают вести себя очень рискованно, но в обмен на отказ от привлечения рядовых вкладчиков, не умеющих квалифицированно оценивать такие риски.

Теперь о размерах потерь. Депозитов физлиц в упавших банках набралось почти на четверть миллиарда гривен: в "Столице" – около 130 млн. грн., во "Владимирском" – примерно 102 млн. грн. Это много или мало? Для "Столицы" – много, депозиты физлиц там составляют почти половину всех привлеченных средств. Для "Владимирского" – вроде бы и не очень, на вклады частных клиентов в этом банке приходится около трети всех обязательств.

Может быть, банки понесли большие убытки? "Столица" за I квартал текущего года даже показала пусть и микроскопическую, но прибыль. У "Владимирского" за тот же период – убыток более чем в 1,5 млн. грн. А знаете, почему данные трехмесячной давности? Потому что более свежей информации от НБУ в принципе не дождешься.

Банкам, согласно опубликованным показателям, вроде как жить и жить, но вот беда – введены временные администрации и полугодовой мораторий на выдачу депозитов. Стало быть, отчетность, имеющаяся в распоряжении вкладчиков, крайне недостаточна для оценки состояния банков.

Если же говорить об интересах уже пострадавших вкладчиков, то ввиду малости банков проще было бы их сразу объявить неплатежеспособными, выдать людям деньги из Фонда гарантирования вкладов физлиц и закрыть тему. К слову, такая процедура завершилась бы раньше, чем введенный Нацбанком вместе с временными администрациями полугодовой мораторий на выдачу вкладов. Конечно, такие резкие решения неприемлемы для учреждений вроде "Надра" – там на депозитах лежит 8,592 млрд. грн., что почти вдвое превышает резервы Фонда гарантирования вкладов – 4,530 млрд. грн.

Сейчас началась третья волна скандалов, а что же с четвертой? Она не за горами. Примерно в октябре–декабре будут объявлены безнадежными годовые кредиты, которые выданы аккурат накануне кризиса, но по причине все того же кризиса не могут быть возвращены вовремя. Предваряя появления финансовых дыр, многие немаленькие банки всеми силами гребут трехмесячные и полугодовые депозиты, чтобы пересидеть трудную осень.

Я регулярно вижу по ТВ и на билбордах рекламу депозитных программ как минимум от двух немаленьких банков, у которых имеются серьезные проблемы. Вряд ли они доживут до нового года без временной администрации или кураторов НБУ. При этом у них на двоих почти столько же депозитов, сколько в том же банке "Надра".

Люди из соответствующего департамента эту рекламу видят. И о состоянии этих банков осведомлены. Но по неочевидным для меня причинам им все еще позволяют "пылесосить" рынок, предлагая вкладчикам-физлицам высокие ставки по депозитам.

Несмотря на уроки кризиса, НБУ по-прежнему публикует даже самые куцые данные о состоянии банков практически с трехмесячным отставанием. По-прежнему на сайте Нацбанка отсутствует информация о реальных банковских собственниках. Спасибо, хоть известно, что собственники "Столицы" имеют отношение к строительному бизнесу. Но вот о владельцах "Владимирского" там нет никаких данных как минимум с начала 2008 года.

Александр Крамаренко – главный редактор журнала для частных инвесторов и потребителей "Деньги.ua", для Фокуса