Комсомольцы по принуждению

На днях белорусы похвастались:

Related video

мол, возобновили систему "октябренок-пионер-комсомолец". Но это же система насилия, в ней отсутствует выбор!

Лучше бы они заменили схему воспитания "от октябренка к комсомольцу" церковью, семейными традициями. Первое, что мне приходит в голову, когда говорят о комсомоле – это как меня дважды из него выгоняли. Первый раз это случилось в 10-м классе. Тогда на Новый год у меня собрались и напились дети всего руководства Днепропетровской области – секретарей обкомов и горкомов. А один из компании случайно разбил на улице витрину. Я был "низший по рангу" – папа-профессор, всего-то! Поэтому пострадал только я. На комсомольском собрании прозвучали слова, которые я запомнил на всю жизнь: "Червоненко – идейный вдохновитель пьянки. Он же – ее технический исполнитель!"

Второй раз меня выгоняли с должности комсорга сборной по автоспорту. Тогда на тренировке погиб мой товарищ, Володя Даниленко. Сын одного большого начальника, донецкого, потребовал убрать оцепление с трассы и выехал покататься с девушкой – на скоростную трассу! Володя из-за этого самоуправства погиб. Ему никто даже венок не прислал! Мне самому пришлось подписывать: "От ЦК ВЛКСМ", "От ДОСААФ", "От "Динамо". Я был комсоргом и мне было стыдно: выходит, мы нужны только пока живы. А потом я не отдал деньги за приз представителю специальной организации в составе сборной. Мне порвали все документы, удостоверение мастера спорта и выгнали из комсомола. На сей раз окончательно. Так что все эти организации были построены на подлости и подхалимстве.

Я бы сейчас детей в спорт отправлял. И чем больше государство будет выделять денег на спорт, тем больше мы вырастим граждан в полном понимании этого слова.