Мнение: Стране нужны инженеры

В Украине закончилась вступительная кампания, и кроме прочих есть две новости – хорошая и не очень

Related video

Хорошая новость: в этом году больше молодых людей захотели овладеть специальностями в области математики, технических и естественных наук. Не очень хорошая новость – самыми популярными факультетами по-прежнему остаются экономика, право и международные отношения. Вроде бы все уже должны были хоть раз услышать, что стране не нужно столько юристов и экономистов, но в университетских коридорах бушуют страсти вокруг списков зачисленных на заветные факультеты.

В этом году государство уменьшило заказ на эти "престижные" специальности в непрофильных вузах, иными словами, деньги налогоплательщиков вложили в те вузы, которые действительно способны дать знания по специальности "менеджмент". Это пока первый шаг, который соответствует реальным запросам рынка труда. И в то же время как убедить общество, что в стране, и в частности в экспортной области, в промышленности, востребованы инженеры?

У нас есть опыт привлечения на позиции технического профиля менеджеров и специалистов из стран СНГ. А в это время украинские абитуриенты борются за образование по специальностям, отнюдь не гарантирующим будущее благополучие.

И бизнесмены, и Министерство образования начинают поднимать этот вопрос, что уже хорошо. Они должны взять на себя лидерство и формировать разумную политику – гармоничную и для рынка труда, и для образовательных учреждений.

Но усилий бизнеса и государственных служащих недостаточно. Если общество не будет с большим уважением относиться к тем, кто прилагает много усилий и труда – на производстве или в университетской аудитории, о лидерстве Украины, даже в отдельных отраслях промышленности, можно и не мечтать.

Причина перекоса на украинском рынке труда и ажиотажа перед списками зачисленных на "престижные" факультеты абитуриентов – в общественном сознании, в котором показная легкость и нужные связи ценятся больше, чем самостоятельные усилия.

В прошлом году мы вместе с компанией GfK-Украина провели исследование настроений молодых людей. Результаты, которые мы получили в Днепропетровской области, отвечают тенденциям по стране в общем. И результаты эти неутешительны: молодые люди не хотят работать на промышленных предприятиях. И даже после кризиса эта ситуация кардинально не изменилась. А ведь на производстве карьерные перспективы есть даже у тех, кто начинает с рабочих специальностей. Да, это требует серьезных усилий и труда.

Реальный показатель конкурентных преимуществ Украины на глобальных рынках измеряется не количеством предоставленных льготникам бюджетных мест, а количеством баллов, с которым абитуриенты придут в университетские аудитории 1 сентября, и качеством знаний, которые они вынесут из этих аудиторий через несколько лет.

А мы будем ждать лучших из них. И особенно инженеров.

Оксана Марина, директор по персоналу компании "Интерпайп"