Дипломатические войны

Выдворение четырех российских дипломатов из Британии – это ни в коем случае не разрушение агентурной сети

Related video

российских спецслужб, как об этом написала Guardian. Если бы хотели ударить по сети, действовали бы иначе – британская традиция совершенно другая.

Так, в преддверии 1-й Мировой британская контрразведка выявила практически всю германскую агентуру. Действительно всю – сейчас это известно по документам, как по немецким, так и по британским. Долгие годы немецкие шпионы здесь работали очень даже здорово. И вот в день, когда началась война, всех их повязали. То есть в тот самый момент, когда их информация была позарез нужна, их агентура была вся нейтрализована. У британцев всегда такой подход: знать и контролировать, а действовать в решающий момент. Высылка дипломатов – это прежде всего дипломатическая пощечина. Это знак всему миру: мы не оставляем без ответа убийство британского гражданина.

Я понимаю положение России: выдавать Андрея Ковтуна, своего гражданина, на суд в чужую страну – нехорошо. С другой стороны, поймем и Великобританию – на ее территории совершен акт не просто убийства, а терроризма, причем ядерного. Это первый случай в мировой истории, когда использована пусть маленькая, но все же "грязная" ядерная бомба, которая оставила следы по всему Лондону. Сейчас о русских тут шутят: "Рыльце-то в полонии!". Вообще ситуация такова: ни Россия не может отступить, ни Великобритания. Чтобы спасти свою международную репутацию, Россия должна сказать: мы не можем отдать своего гражданина вашему суду, однако давайте все же разберемся вместе, что произошло. Можно провести независимый суд на нейтральной территории. Но пока Россия говорит только: "Нет, нет, нет". И весь мир думает: "Виновны, виновны, виновны!".