Секретное оружие

Власти обещают, что к началу 2008 г. в Украине будет создано агентство по развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК). 

Related video

Ему подчинят предприятия "оборонки", которые пока относятся к сфере компетенции Минпромполитики.

Сейчас это министерство занимается буквально всем: и угольными шахтами, и производством комбайнов, и оборонными предприятиями. Но в реальности почти не оказывает влияния на стратегию развития отечественного ОПК. Разные кланы во власти и бизнесе чувствуют, что ситуацию в оборонной промышленности пора менять.

Сейчас идею создания агентства подхватил вице-премьер Александр Кузьмук. Все почему-то решили, что раз Кузьмук – генерал армии, то должен отвечать за силовые структуры. Однако как вице-премьер он вовсе не отвечает за силовой блок или оборонную промышленность! А его активность можно объяснить только надеждой на то, что украинская "оборонка" станет его вотчиной.

Но вовсе не факт, что после создания агентства ситуация изменится в лучшую сторону. Украинский оборонно-промышленный комплекс – экспортно-ориентированный. Экспорт, по нашим оценкам, составляет $700 млн. в год. Предприятия ОПК зависят от внешней конъюнктуры, которую почти невозможно прогнозировать. Поэтому и выживать "оборонке" в такой ситуации весьма тяжело, ведь приходиться ориентироваться на продукцию, которую можно выпустить за один или два года.

Создание агентства будет оправдано, только если оно сможет изменить нынешнее положение дел. Но в любом случае прозрачнее экспорт вооружений от этого не станет. Сейчас продажей оружия за рубеж в Украине занимается как минимум десяток структур. Этот бизнес построен по принципам, которые и не могут быть до конца прозрачны – не каждый покупатель заинтересован в том, чтобы обнародовать такую информацию. Сами понимаете – это ведь оружие!