Мнение: Правила автосъема

Порою история, расказанная совершенно незнакомым человеком, может ранить вас прямо в сердце

Related video

Вообще-то, это не моя история. Просто она очень плотно сидит в моей голове, занимает место, которое я хотел бы заполнить более жизнеутверждающими мыслями.

Трасса Одесса – Киев. Одно время ее называли лучшей автострадой страны, но после того как в прессу просочились данные о том, сколько было потрачено на реконструкцию, хвастаться перестали – на эти деньги можно было придумать телепортатор.

Как развлечь себя в дороге, оставаясь примерным водителем? Учитывая частоту моих перемещений из пункта О в пункт К и обратно, стандартные решения – ай-под, радио, рассматривание унылых пейзажей с воронами – работают недолго и плохо. Некоторое разнообразие вносит середина пути с условным названием "облегчение от Поплавского". Лично мне приятнее оформить свой вклад в культуру в размере двух гривен в заведении от МихМиха, нежели делать это бесплатно на ветру в орешнике.

Решение пришло неожиданно во время очередного, особенно тоскливого заезда на 480 км. Итак, я стал сознательным автосъемщиком. Люди, которых я решил подвозить по пути, не являлись классическими автостопперами – они собирались платить за извоз. Я же предлагал им своеобразную сделку: везу за просто так, но они развлекают меня беседой, не отказываясь отвечать на любые вопросы. Важно соблюдать при этом два простых правила. Первое: не больше одного пассажира. Второе: не дольше одного часа. Иначе размывается та грань, за которой вы перестаете оставаться друг для друга незнакомцами.

Она села ко мне в машину в районе Белой Церкви. Я сказал, что смогу довезти ее до киевской окружной. Женщина средних лет, живет в селе, разведена, несколько раз в неделю ездит в столицу – служит домработницей у госчиновника средней волосатости руки.

Я потом сообразил, почему среди всех голосующих на обочине остановился возле нее. Она была одета во все черное. Не в серое и безрадостное, как большинство тяжело пашущих людей. А именно в черное. С дресс-кода мы и начали наш разговор. Она пропускала мимо ушей мой легковесный треп о том, что черные женские шмотки в столичных бутиках – самые дорогие. И все потому, что "черное" стало синонимом слова "вечернее". Днем – белым-бело, вечером – наоборот. Надевай по вечерам черное – не ошибешься. Да еще и стройнит. Тема закрылась сама собой, когда на игривый вопрос "С тусовки или на тусовку?" она ответила, что едет с похорон мужа двоюродной сестры.

Молчали километров десять. Потом ей стало плохо, сказала, что укачало, попросила остановить машину. Когда вернулась, извинилась за свое неважное состояние: "Видимо, это все-таки токсикоз такой, мне подружка говорила, так, может быть, я месяца два как беременна". Я не перебивал. Ей нужно было рассказать свою историю целиком. Хоть кому-нибудь. Чужому, незнакомому, случайному. Собственно, ради этого я и подвозил таких, как она.

Как выяснилось, ехала она в Киев на аборт. Отцом нерожденного ребенка был ее работодатель, госчиновник. "Человек неплохой, добрый, платит хорошо и даже подарки делает". Работу хорошую найти сейчас нереально, муж-алкоголик-алименты-и-все-такое, поэтому со временем к дневным сменам добавила и "ночные". На операцию ее чиновник отправил, сказал, что вариантов тут вообще быть не может.

О том, что беременна, сообщила только "Вадику этому, мужу Леркиному, царство ему небесное". И только для того сказала, чтоб отстал Вадик от нее со своей любовью, сам дурак-дураком, проходу не давал, а Лерка все же сестра двоюродная, оно ей надо, и так уже сплетни ходят.

У нее даже разговор с этим Вадиком был.

– Пришел такой, в папином костюме. "Я, – говорит, – разведусь, мне неважно, чей ребенок, мой будет. Я в Киеве тоже работу найду, раз ты там жить хочешь". Я ему популярно все объяснила, про отца ребенка сказала и от Леры посоветовала никуда не рыпаться, а насчет работы – можно к шефу моему охранником устроиться. Короче, в среду мы поговорили, в пятницу дурака этого в петле нашли.

Час закончился как раз тогда, как она начала причитать по поводу того, что у них в селе, как и в городе, скоро начнут подхоранивать – кладбище не дают расширять, кто-то из киевских выкупил там землю.

Я в среднем раз в две недели мотаюсь из Киева в Одессу. Иногда подбираю попутчиков. Не дольше, чем на час. И не больше одного пассажира.

Андрей Доманский, телеведущий