Ялта – впереди всех

Сейчас Ялтинская киностудия – одна из самых благополучных в Украине.

Related video

Мы – на 100% частное предприятие и не принадлежим государству. Поэтому более свободны в наших действиях и в выборе нашей стратегии, а также менее подотчетны дядям и тетям, мало понимающим в кино и умеющим только контролировать бюджетные деньги.

Из рентовой компании мы постепенно превращаемся в продюсерскую. Год назад мы с Михаилом Пуговкиным разбили тарелку у Набережной Ялты и начали новый проект. А сегодня уже вышел 45-минутный фильм "Курьер". Впервые за долгие годы студия выпустила картину собственного производ­ства. Изначально он задумывался как часть сериала "Набережная Ялты". Но сценарий каждой серии – законченная история, некоторые из них станут полнометражками. А сначала будет минисериал из 12 фильмов по 45-50 минут. Их мы предложим пяти топовым телеканалам России и Украины. Тема вызывает живой интерес, этот продукт может быть адресован аудитории "Интера", "1+1", РТР. Мы работали с тремя режиссерами, пересмотрели ряд сценариев. Но многие идут в кино из рекламы, не понимают драматической ситуации и разбираются только в глянцевых картинках. Нужно было рассказать историю, которая держала бы зрителя до последнего кадра. В итоге я взялся за режиссуру сам, чтобы задать тон всему сериалу.

За этот год мы заработали денег на услугах для российских киногрупп. Бюджет "Курьера" не превысил $25 тыс. В ближайшие годы мы должны стать студией номер один на территории Украины по объему собственного производства.