Фондовый рынок на дому

Я считаю, что принимать какие-либо специальные меры

Related video

для поддержки украинского фондового рынка в связи с ипотечным кризисом в США не нужно. Когда весь мир "падает", любая биржа, на которой действительно происходит торговля, должна на это реагировать. Ведь биржа — как термометр.

Если сейчас за окном 19 градусов, то и термометр за окном должен показывать 19, а не 30 и не минус 5. Это абсолютно нормально! Кстати, давайте обратим внимание: даже после снижения цен на украинские ценные бумаги рост индекса ПФТС (главный фондовый индекс Украины, учитывает цены на акции крупнейших компаний страны — Фокус) с начала года составил 94,5%. Мы — на втором месте по темпам роста рынка после Китая! Я думаю, это неплохой результат.

Но большин­ство населения Украины пока не интересуется фондовым рынком. И это при том, что в стране много говорят о формировании среднего класса, а ведь владение ценными бумагами — один из основных признаков этой прослойки общества. Замечу, что в Украине нет никаких законодательных препят­ствий для покупки частными инвесторами акций или облигаций. Но, к сожалению, есть другие проблемы.

Во-первых, крайне недостаточный уровень знаний населения о фондовом рынке. Мы это осознаем, но обучение — это огромная работа, усилий биржи здесь недостаточно, нужна помощь государства.

Во-вторых, требуются изменения налогового законодательства. Потому что в других странах нет такого, как у нас: если ты кладешь деньги на банковский депозит, процентные доходы не облагаются налогом, а когда вкладываешь в ценные бумаги — с дивидендов по ним платишь налог. Эту проблему надо решать на государственном уровне.

Мы же, в свою очередь, на конференции в Алуште в конце сентября продемонстрируем брокерские системы, которые дадут возможность частным лицам работать с ценными бумагами непосредственно в своей квартире или офисе.