Украина – не окраина

Когда иностранцы знакомятся с украинским фольклором, чаще всего выясняется их полное невежество в этой области.

Related video

Это одна из причин, по которым я давно задалась целью: о музыке Полесья, Подолья, Волыни и Галичины должны узнать повсюду, и везде она должна быть так же узнаваема как, например, балканская или грузинская музыка.

К сожалению, украинский фолк, как и Украина вообще, до сих пор закрыты для мира. Часто после зарубежных концертов зрители говорят мне: "Никогда не думал, что в Украине есть такие песни!" Я, однако, не опускаю руки. Уже давно живу в Кельне, но то и дело появляюсь в Украине, чтобы записать народные темы. Еще в начале 90-х инициировала проект "Закрытые территории", организовала экспедицию в Украину для представителей США, Швеции, Гренландии, в составе которой были актеры, музыканты, искусствоведы, этнографы. С тех пор в мире об Украине узнали больше. В США восточноевропейский фольклор становится особенно популярен – возникают группы, которые изучают украинские песни, пробуют танцевать национальные танцы.

В сентябре я приезжаю в Киев с музыкантами из Германии – группой Borderland ("Окраина"), в составе которой трое джазовых инструменталистов и композиторов. Сотрудничаю с ними уже больше двух лет. Песни, которые мы исполним во время концерта в Украинском доме, аранжированы людьми, не имеющими украинских корней. Многие из этношедевров я записала во время экспедиций по дал­е­ким селам. Я думаю, слушателям будет интересно открыть в них новую глубину.