Удастся ли Путину загнать джинна ненависти в бутылку

Приучая многих россиян к ненависти, авторитарный режим Путина рискует вызвать чудовищную агрессию внутри самой страны

Владимир Путин / Фото: Getty Images
Владимир Путин / Фото: Getty Images
Related video

Роман "Белая собака" Ромена Гари заканчивается блистательной сценой. Пес Батька, который ранее неведомо кем был обучен бросаться на чернокожих, рвет в клочья белого человека. Кизу, негру-дрессировщику, удалось перенаправить агрессию несчастного животного в новое русло. Он улыбается. Он почти счастлив. "Вы выиграли… Теперь это Черная собака! – говорит ему истерзанный Батькой рассказчик. И добавляет: - Жаль. Вы упустили последний шанс вашего народа: шанс быть другими". Это звучит как приговор ненависти. Ее ликам и метаморфозам. Для каких бы целей не была разбужена ненависть, она не несет ничего, кроме разрушения. И тот, кто ее насаждает, лишен жизненных перспектив.

История с собакой – отличная иллюстрация нынешней российской действительности, где СМИ в массе своей превратились в фабрику ненависти. Этот конвейер работает по инструкциям, описанным американским психологом Филипом Зимбардо: "Если властвующая элита хочет уничтожить враждебное государство, она обращается к экспертам по пропаганде, которые разрабатывают программу ненависти". Кремль может ставить "галочку" напротив этого пункта – он выполнен. Украинцы превращены в коллективного "другого", дегуманизированного до фигуры абстрактного монстра. Главный евразиец России Александр Дугин, которого по недоразумению считают философом, с предельной ясностью сформулировал, что, собственно, с украинцами следует делать: их нужно "убивать, убивать и убивать… как профессор я так считаю". И действительно ведь убивают. Причем делают это те, кто в недавнем прошлом были вполне добрыми самаритянами. Ужасно? Да. Но, увы, не случайно.

Чтобы объяснить подобные трансформации, Зимбардо пришлось написать толстую книгу с красноречивым названием: "Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев". В ее основе – результаты знаменитого Стэнфордского эксперимента, проведенного психологом в 1971 году. Зимбардо, решивший исследовать причины конфликтов в пенитенциарных учреждениях и морской пехоте США, пригласил 24 добровольца. Группу произвольно поделили на "заключенных" и "охранников". Условную тюрьму, с реальным лишением свободы и необходимой иерархией, устроили в подвале факультета психологии. Эксперимент должен был продлиться две недели. Его прекратили через шесть дней. Из-за садизма охранников и моральной подавленности заключенных. Зимбардо пришел к выводу, что в противостоянии личности и ситуации последняя выходит победителем. Особенно при наличии того, что он назвал оправдывающей идеологией. Плохая ситуация подминает под себя даже хороших людей. Это, кстати, очень мотивированно показано в фильмах, снятых по мотивам Стэнфордского эксперимента. Охранника, проявившего гуманность к заключенному, избивают свои же. После чего он оказывается в камере заключенных.

В сегодняшней России, где рождественское сновидение правящей верхушки – гомогенность общества, нетрудно отыскать аналогии подобным действиям. Травля Андрея Макаревича и прочих "друзей хунты" - из этого разряда. За повсеместным поиском Врага, за макабрическим гвалтом "Распни его!" почти не слышно голосов тех, кто пытается осмыслить феномен российской ненависти. Тем не менее, они есть. Их функция, похоже, сродни той, что выполняет барометр. Или градусник. А в их высказываниях звучит тревога. Например, известный российский психолог, академик Александр Асмолов говорит: "Загнать обратно джинна ненависти, когда он выпущен, ужасно трудно. Я считаю, что лидеры страны понимают, что он может сожрать их самих".

Но что будет, если украинцы как объект ненависти исчезнут, война в Донбассе прекратится, а "ополченцы" двинутся обратно в Россию? Асмолов проводит следующую параллель: "В начале 50-х годов Берия по амнистии выпустил уголовников, и они перерезали много людей. Также и мы можем оказаться в ситуации, когда люди, которые привыкли убивать и смысл существования видят только в этом, не будут знать, куда себя девать. Я боюсь прогнозировать, но это может вызвать чудовищные конфликты и чудовищную агрессию внутри самой страны. И тогда идеологи, породившие это насилие, столкнутся с тем, что не раз было описано в мифах: создание пожирает создателей".

Dixi – все сказано, добавить нечего.