Блокада, деньгозамещение и 10х10. Как Украине рвануть вперед

Стране нужно стратегическое "программное обеспечение"

Related video

Когда обнародовали цифры ущерба от блокады (от 2 млрд грн до 34 млрд грн), когда собрали всех руководителей областей, когда сказали, что МВФ из-за этого не дает транш, то я думал, что наступил звездный час и в стране будет объявлена стратегия деньгозамещения.

Казалось бы, что легче? Ведь если случается проблема с поставками какого-то товара, то слово "импортозамещение" знают уже все.

Ну ладно, потеряли/не потеряли (никто так и не узнает) ордловские налоговые богатства, зато какие открылись возможности! Особенно если реализовать программу 10х10.

А именно 10 крупнейших бизнес-проектов страны, каждый из которых давал бы минимум по $10 млрд ежегодно. Сразу в ВВП добавлялось бы по $100 млрд в год, и не были бы мы по индексу счастья на последнем месте в мире, а сразу рванули бы вперед.

Я было обрадовался большому собранию, думал, что сейчас поднимут руководителей янтарных областей и скажут: вот вам план по янтарю — 10 млрд грн в казну. Организуйте.

Что поднимут продовольственных магнатов и скажут: вам план 200 млрд грн. Что поднимут энергетиков и скажут: вам план по всем видам энергии — 300 млрд грн. Что вызовут таможенников и прикажут: с вас в казну 400 млрд грн, и без разговоров. Что вызовут лотерейщиков и офшорщиков и скажут: с вас 50 млрд грн. Что позовут айтишников и спросят: а вы сможете накодировать компьютерные программы на 100 млрд грн? А те почешут репу и ответят: легко. (У кого есть иные расчеты по цифрам, вставляйте свои варианты, тут главное — принцип.)

Что поднимут главного министра по уровню жизни и скажут: на вот эти дополнительно вырученные деньги обеспечить всех людей в стране приличными зарплатами и пенсиями.

И еще: я за рынок, а не за партхозактив, но надо дать толчок и рывок нашему многострадальному рынку и перспективным отраслям. А дальше уже пусть развиваются сами.

Вот это было бы импорто-деньго-замещение! Думаю, что даже если не сейчас, то когда-то подобная программа осуществится. Потому что это стратегия. И тогда никто бы не убегал из нашей страны, видя такие перспективы…

Источник: Владимир Спиваковский/Facebook