Европа и "новые варвары". Куда ведут Старый Свет теракты исламистов

В истории много раз случалось, что более развитая культура сталкивается с нашествием варваров. 

Related video

Настоящие бои развернулись на днях в центре Вены: два человека открыли стрельбу возле синагоги, сообщает Kronen Zeitung. По предварительной информации, их жертвами стали, по крайней мере, семь человек. Один из преступников был убит при задержании, второй скрылся, его разыскивают.

А до этого были всем известные события во Франции. 

А еще африканец пытался украсть скульптуру из Лувра, объявив это "реституцией" того, "что было ранее украдено из Африки".

Да, современное здание европейской (да и американской) успешности базируется на многовековом угнетении, ограблении, а зачастую и открытом уничтожении (геноциде) африканских, азиатских и коренных американских народов. 

Да, сверхбогатство, которым западная цивилизация кичится —краденное. 

Другой вопрос, что на этом фундаменте из украденного построено величественное здание человеческой культуры. И если этот фундамент вытащить, то оно рухнет, и на руинах будут плясать орды торжествующих дикарей всех цветов кожи.

Поэтому побуду нетолерантным.

В истории много раз случалось, что более развитая культура сталкивается с нашествием варваров. 

Варвары куда примитивнее, не имеют развитой культуры, прогрессивных социальных институтов, зачастую у них весьма фрагментарная мораль и тому подобное. 

Но у них есть оружие, готовность его применять и отсутствие страха умереть при этом. Просто потому, что их жизнь зачастую достаточно плоха, чтобы за нее не цепляться.

Дальше есть ровно два варианта.

Или прогрессивная культура осознанно "оварваривается", мобилизуя внутренние ресурсы для отражения агрессии и отстаивая свое — пусть и ценой утраты значительной части своих идеалов. 

И вполне вероятно, что недалекие предки давших отпор варварам и их самих-то назвали бы не иначе, чем варварами и дикарями.

Или цивилизация падает перед варварами, которые селятся на пепелище сокрушенной ими цивилизации и — за каких-то пару сотен лет — перенимают культурные достижения тех, кого они сокрушили и начинают искренне считать себя их наследниками. 

По какому из этих путей пойдет Европа? Увидим. И скоро.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.