Останется только молиться. К чему приведет запрет плановых операций в украинских больницах

В любой смертельной болезни самое страшное — осознавать, что все можно было вовремя исправить, но время уже упущено.

Related video

Объявили закрытие всех украинских больниц для приема пациентов на плановые госпитализации и операции. Многие недоумевают. Все просто. У них не осталось ни времени ни вариантов для маневров — это выбор один из одного.

Коек не хватает. Тестов не хватает. Врачей не хватает. Кислорода не хватает.

Знаете, бывает, что в истории болезни наступает такой момент, когда время безвозвратно упущено и деньгами уже ничего невозможно решить или изменить к лучшему. Деньги в этот момент теряют всякую ценность и всякий смысл. Ведь потеряно самое ценное — время.

И тогда остается только молиться Богу и верить в чудо. Именно такой момент сейчас наступил в нашей государственной войне с коронавирусом.

До одного места теперь все эти их ковидные фонды, миллионы и миллиарды. Нет времени больше на них что-то важное купить, успеть привезти, установить и запустить.

Просто запомните. Оборудование одного Дворца Спорта под полевой госпиталь на 500 коек заняло бы 2 недели и обошлось бы казне в 25 миллионов гривен. Даже 25 таких госпиталей по стране стоили бы всего 600 миллионов гривен.

40 000 кислородных концентраторов, чтобы закрыть всю потребность украинских коек стационаров в быстром кислороде — это всего 1 миллиард гривен.

Автономная кислородная станция для одной больницы на 200 коек — это всего 4 миллиона гривен. То есть, 100 больниц по стране можно обеспечить штатным кислородом за 400 миллионов гривен. 

Я уже молчу о том, что еще в марте китайцы официально вели переговоры с Офисом президента и предлагали построить в Украине мобильные инфекционные госпитали "под ключ" на 250 коек каждый, за 60 дней и 25 миллионов долларов. 

Ладно бы государство раздало бы все эти миллиарды врачам. 

Но нет. На них времени и денег у них тоже не нашлось.

Повторю еще раз: 8 месяцев и 2 миллиарда.

Цена успеха. Цена жизней. Цена здоровья нации.

Но время ушло.

Его больше не купить ни за какие деньги.

Вот и закрывают все больницы.

Нет больше других ходов у власти в этой шахматной партии.

В любой смертельной болезни самое страшное — осознавать, что все можно было вовремя исправить…

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.