15 миллиардов долларов за лошадиную ферму. Как Intel стал крупнейшим инвестором в Ирландии

Когда Intel только заходил со своими инвестициями в Ирландию, препятствием была несговорчивость владельца местной лошадиной фермы, никак не хотевшего продавать свой участок, который правительство "присмотрело" под расположение первого "интеловского" завода в стране.

Related video

Intel — один из крупнейших инвесторов Ирландии. С 1989 года компания в экономику Ирландии вложила 15 млрд дол. А на днях объявили, что планируют еще больше расширить производство в Ирландии.

Давайте я расскажу, как ирландцы убедили Intel инвестировать в свою страну в далеком 1989 году.

Это сейчас превосходство Ирландии является неоспоримым, но в 1989 году все было совсем иначе. На то время в Европе было много других стран, где компания могла разместить свое производство — Франция, Германия, Нидерланды, Испания. 

Во всех перечисленных выше странах уже были похожие крупные производства, была подготовленная инфраструктура и необходимое количество специалистов с техническим образованием. Ирландия ничего этого тогда не имела.

Однако, у Ирландии было одно большое преимущество. Привлечением инвестиций в стране занималась государственное агенство — IDA Ireland. Это агенство имело свое небольшое представительство в Кремниевой долине, которое должно было периодически контактировать с местными компаниями. 

Важно
Обыкновенное чудо. Почему у Словакии получилось стать одним из лидеров мирового автопрома

И, таким образом, в IDA узнали о планах Intel насчет открытия производства в Европе задолго до официального сообщения.

Также в IDA понимали опасения компании Intel, что в Ирландии не было такого количества квалифицированных специалистов. Поэтому они наняли одну консалтинговую компанию, которая помогла найти ирландских инженеров, работающих в США. Компания нашла больше 300 таких специалистов. 

И среди них провели опрос на тему, готовы ли они будут вернуться в Ирландию, если у них будет работа в Intel. 80% опрошенных ответили утвердительно.

В опросе так же были короткая информация о специалисте, а так же адрес и телефон для связи. С этим опросом они вернулись в Intel и это помогло решить еще одну задачу.

Второй проблемой было найти место подходящее месторасположение для производства. Это место нашли возле городка Лейкслип, недалеко от Дублина. Рядом большой колледж, аэропорт. Однако, владелец лошадиной фермы долго не хотел продавать свой участок. 

В Ирландии есть закон, что государство может принудительно заставить продать землю, если это в интересах общества в целом. Как правило, таким образом государство выкупало землю под строительство дорог.

 И IDA решили воспользоваться этим правом для покупки земли для Intel. 

Кстати, можете погуглить, как долго потом фермер Томас Рид (Thomas Reid) судился с государством на этот счет. Потом на месте был построен Collinstown Industrial Park и, в целом, государство выделило 87 млн фунтов, чтобы Intel открыли свой первый завод в Ирландии.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.