Как у Брэдбери. Почему книг становится все больше, а люди верят в пирамидки и чипирование

За потоком халтурных книг и безграмотных пропагандистских псевдонаучных работ стало почти невозможно идентифицировать стоящие книги — талантливую художественную литературу, квалифицированный научпоп, грамотные учебники. 

Related video

Читаем с сыном "451 градус по Фаренгейту" — про то, как в мире будущего сжигают книги. В детстве я не понимал, как такое вообще может быть, до какого уровня оболваненности и обезличенности может дойти общество, чтобы начать сжигать книги. 

Но — вы знаете, что я понял в последнее время? Я понял, что дело не в книгах. Общество может дойти до любого уровня оболваненности, а книг может стать только больше. Вернее не так — резкий рост количества книг будет свидетельством как раз роста всеобщей оболваненности. 

Книг сегодня выпускается огромное количество. Издательства идут не только на поточное производство книг микро тиражами, но и на массовое распространение откровенной макулатуры (часто — токсичной макулатуры) , которая приносит им прибыль. 

За потоком халтурных книг, изданных в расчете на 3000 экземпляров продаж, и безграмотных пропагандистских псевдонаучных работ, раскупающихся сотнями тысяч, стало почти невозможно идентифицировать стоящие книги — талантливую художественную литературу, квалифицированный научпоп, грамотные учебники. 

Мне иногда присылают "на рецензию" книги по моей теме — экономике и инвестированию. Вот сегодня попросили отзыв на книгу называющуюся примерно (не буду давать точное название) "Как стать инвестором в три приседания". Открываю, читаю: 

"Инвестировать в акции не опаснее, чем делать банковские вклады. И для старта инвестирования не нужно высшее образование, много времени и тем более баснословные суммы. Достаточно буквально 1000 рублей для первого шага. А дальше деньги начнут расти, как снежный ком. Сейчас я абсолютно убежден, что каждый должен инвестировать в акции. Это самый быстрый простой и доступный способ обеспечить себе финансовую свободу. Ваша задача на жизнь — стать состоятельным. Чем больше состоятельных людей, тем больше появляется качественных товаров. Растет уровень сервиса. 

Изучать способы инвестирования особенно важно девушкам. Положа руку на сердце, стоит признать, что девушки лучше управляют деньгами. Мы, мужчины, часто неоправданно рискуем или, наоборот, чего-то ждем — медлим перед принятием ответственного решения, а вот дамы лучше чувствуют баланс между риском и прибылью

Просто представьте, что аренда квартиры, ипотека, такси, путешествия, занятия спортом — все это будет оплачиваться процентами от ваших инвестиций. Вы станете абсолютно свободным человеком. Вы наконец сможете уйти с нелюбимой работы и начать заниматься делом, о котором давно мечтали! И даже если оно не будет приносить достаточно денег— есть проценты от инвестиций. Вы будете просто наслаждаться жизнью. Ваши деньги —это ваша надежная команда, которая будет безошибочно работать на вас и зарабатывать вам еще деньги, пока вы спите, путешествуете или занимаетесь любимым хобби. 

Если все,что я сказал, хоть как-то откликается в вашем сердце, читайте дальше, и мы с вами погрузимся в тему инвестиций. Обещаю, это будет настолько просто и увлекательно, что поймет любой. Даже тот, кто вообще ничего не знает про акции и фондовый рынок".

Важно
451 градус по Фаренгейту уже здесь. "Человек эмоциональный" в эпоху "новой этики"

Я бы конечно мог подробно пройтись по этой призывной галиматье и рассказать, почему это — бред. Но я почему-то верю, что среди моих читателей в таком пояснении никто не нуждается. 

Так же точно я понимаю, что книга будет пользоваться популярностью — в стране миллионы тех, кто не имеет образования, ничего не знает ни про фондовый рынок, ни про законы экономики и природы; они притягивают энергию пирамидками, заряжают воду, боятся чипирования через вакцины, — и конечно поверят в мир, в котором все только инвестируют в акции, не работая на нелюбимых работах, и зарабатывают намного больше зарплат — особенно девушки (кстати, а женщины? — или только девушки, то есть способности теряются с невинностью?)

А еще я по-настоящему стал понимать героев "451". Если так пойдет дальше, нам придется сделать именно то, что предсказал Бредбери: каждый должен будет выучить одну или несколько действительно ценных для него книг наизусть; затем мы соберем все книги и сожжем; затем — запишем заново только те, которые кто-то выучил: раз книга стоила труда выучивания, она стоит и бессмертия.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.