Мечта, которая не сбылась. Почему хорошо, что изобретатель электрической лампочки не стал актером

Сегодня около 16% ВВП Соединенных Штатов обеспечивается развитием изобретений Эдисона. А ведь в детстве этот гениальный изобретатель и предприниматель хотел стать актером.

Related video

У детей бывают разные мечты. В детстве Томас Эдисон мечтал стать актером. 

Но из-за большой застенчивости и глухоты отказался от этой идеи. Да еще и шутил, что благодаря глухоте, мог днем, не отвлекаясь, работать, а оставшееся время – спать как убитый.

…Приходившие к нему друзья все время удивлялись, почему так тяжело открывается его калитка. Наконец, один из друзей не выдержал и сказал ему:

— Ты же такой гений! Мог бы сконструировать калитку и получше.

— Мне кажется, — спокойно ответил Эдисон, — калитка сконструирована гениально. Она соединена с насосом домашнего водопровода. Каждый, кто входит, накачивает мне в цистерну двадцать литров воды.

Идея с вольфрамовой нитью и цоколем пришла к нему только после 900 нервных и бесплодных попыток. 

…Он написал 2500 книг (!), оформил 4000 патентов, и заработал к концу жизни $15 млрд (!!!). МИЛЛИАРДОВ. 

Даже сейчас около 16% ВВП Соединенных Штатов обеспечивается развитием изобретений Эдисона.

19 мая 1926 года Эдисон впервые выступил по радио. На вечере, устроенном Национальной электрической компанией в Атлантик-Сити, его попросили выступить перед микрофоном. Растерявшись, изобретатель произнес: "Я не знаю, что и сказать… Я впервые говорю перед такой штуковиной. Спокойной ночи!".

Он ввел в обиход человечества флюороскоп, электрический стул, кинетоскоп, лампу накаливания, щелочной аккумулятор, кинокамеру, фонограф, электросчетчик, пишущую машинку, электромобиль. В начале ХХ века более четверти всех автомобилей были электрическими. 

Почему я об этом всем напомнил?

Потому что поначалу он хотел быть актером.

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.