Деньги есть, ума не хватает. Почему хорошая власть познается в кризис, а плохая — в период роста

Хорошая власть познается в кризисе — ее умелые действия кризис амортизируют, минимизируя негативные последствия для страны. Плохая власть познается в период роста, даже сидя на мешках с деньгами, она не может сделать жизнь народа чуточку легче.

доллары, купюры
Когда у власти много денег, отмазки вроде кризиса, почему у нас так плохо, не прокатят
Related video

"Фраер в эндшпиле познается", — любил говорить мой тренер по шахматам. Сейчас у Зеленского начинается тот самый эндшпиль. И не потому, что он "едет с ярмарки", а совсем по другой причине.

Хорошая власть познается в кризисе, так как ее умелые действия его амортизируют, то есть, минимизируют негативные последствия для населения страны.

Плохая власть познается в период роста, так как даже сидя на мешках с деньгами, она не может сделать жизнь народа чуточку легче.

Важно
От экономиста слышу. Почему украинские эксперты не могут выписать годный рецепт больной экономике

Сейчас начинается мировое "цунами" в виде роста цен на сырье. На эту тему я недавно записал видеоблог.

Что это значит для Украины? 

Денег будет много. От слова "очень".

Железная руда по 200 дол. за тонну, безумные цены на кукурузу и подсолнечное масло, металл и арматура, подорожавшая в три раза.

Денег будет много, курс гривны — стабильный, бюджет — наполненный, хотя низкую инфляцию не обещаю.

И когда у власти много денег, отмазки вроде кризиса, почему у нас так плохо, не прокатят. Деньги есть на повышение пенсий, снижение тарифов, увеличение зарплат бюджетникам, обновление инфраструктуры.

Главный тезис ближайших месяцев: отсутствие хотя бы одного из бонусов, указанных выше, будет означать лишь одно — власть полностью потеряла страх, пакуя собственный карман.

Важно
Цена вопроса. Почему борцов с коррупцией в Украине все больше, а коррупции меньше не становится

Так что следите "за ручками" и социальной политикой государства, за его инфраструктурными тратами и общим уровнем жизни в стране.

"Эффект просачивания богатства" сверху вниз, при правильной политике власти может обогатить народ, но только в том случае, если слой глины в виде "элит" не задержит финансовую воду в "верхних слоях".

Ведь есть риск того, что деньги от роста цен на сырье "элиты" возьмут себе, а народу предложат инфляцию на базарах и в магазинах…

Первоисточник.

Публикуется с согласия автора.